Риски для дольщиков - отсутствие ЗОС и разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию

• г. Москва

Застройщик многоквартирного дома получил отказ в выдаче ЗОС и договорился о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию без него. Какие риски возникают у дольщиков, когда ЗОС у дома нет, а разрешение на ввод получено? Можно ли поставить такой дом на кадастровый учет и передать управляющей организации, зарегистрировать право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Решение о выдаче Заключения о соответствии принимается, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, что зафиксировано в Акте итоговой проверки, либо такие нарушения были устранены до даты выдачи Заключения о соответствии.

Если Вашему застройщику отказали в выдаче такого заключения, значит были допущены нарушения. Если были допущены нарушения, значит Вам передадут некачественную квартиру в некачественном доме. За то что им выдали разрешение на ввод без него вообще-то сроки реальные могут быть предусмотрены, т.к. это создает угрозу безопасности и жизни граждан. Лучше всего Вам обратиться в администрацию за разъяснениями, а если там будут отмалчиваться - то в суд