Магазин Смартбокс открылся в нашем доме, но звуковая реклама под окнами стала невыносимой

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме открылся магазин Смартбокс. Они установили звуковую рекламу строго под нашими окнами. Уровень шума не превышен, но сама реклама своей назойливость скоро доведёт нас до психоза. И это 7 дней в неделю с 10 до 22 часов постоянного текста.

Ответы на вопрос (3):

Елена Владимировна, вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Во-первых, установка рекламы должна была быть согласована с собственниками многоквартирного дома на общем собрании.

Во-вторых, установка рекламы должна была быть согласована и с администрацией по проекту, если влияет на изменение фасада здания.

В-третьих, реклама должна соответствовать нормам.

Вы вправе подать жалобу в администрацию города и иск в суд об устранении препятствий пользования имуществом. До подачи иска в суд предъявите претензию магазину. Претензию лучше отправить по почте с опись вложения. Копию претензии оставьте себе. Можно подать коллективно с другими собственниками.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В подобных случаях следует сначала обратиться к администрации магазина (письменно), если нет результата в роспотребнадзор, если реклама на фасаде, то ещё в комитет по градостроительству и архитектуре. Если и это не привело к нужному результату, то обращайтесь в суд. Здесь возможны и административное ограничение работы магазина, и требование демонтажа рекламы и взыскание компенсаций (всё потребуется доказывать).