Бывшая жена подала на алименты, но можно ли оспорить размер?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена подала на алименты. Ведёт аморальный образ жизни, компании, мужчины, выпивка. Ребёнок болен онкологией, 8 лет оплачивал всё лечение, сам лежал с ребёнком в клиниках и по сей день всё оплачиваю сам. Бывшей жене с её сожителем (оба нигде не работают) стало не хватать денег. Подали на меня в суд. Можно ли оспорить размер алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор!

Вы можете в указанном Вами случае подать в суд встречный иск на основании статей 137, 138 ГПК РФ и на основании статей 65, 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ с исковыми требованиями:

1 Об определении места жительства вашего ребенка с Вами.

2 О взыскании с его матери алиментов на ребенка.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться внимательно вот здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Заберите ребенка и живите с ним. Определите место проживания ребенка с вами и тогда можно оспаривать алименты.

- в вашей ситуации лучше принимать меры к определению места жительства ребенка с вами;

- тогда алименты будет обязана платитить "бывшая";

- для суда необходимо собрать документы на себя (характеристики, сведения о доходах, жилье т.д.);

- в отношении супруги пишите регулярно жалобы в полицию (в отдел по делам несовершеннолетних - в интересах ребенка и в отдел опеки и попечительства - возможно, что есть основания для лишения матери родительскихъ прав);