Доступ к совместному имуществу после развода - как защитить свои права и имущество?

• г. Ханты-Мансийск

С женой развелись, она с детьми уехала в съемное жилье, но доступ в нашу квартиру остался, она стала выносить общее имущество без моего ведома, как этому воспрепятствовать на основании закона и желательно в кратчайшие сроки? Квартира в ипотеке, ипотеку плачу я, собственность на мне, бывшая жена не созаемщик, но квартира приобреталась в браке, сейчас прописаны и бывшая жена и дети. Могу ли я закрыть одну из комнат, и хотя бы закрыть от нее свои личные вещи? Будет ли законно, если она взломает дверь в комнату?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сфотографировать все имущество, находящееся дома и обратиться в суд с иском о его разделе в порядке ст. ст. 35-39 СК РФ, одновременно с иском можете подать ходатайство об обеспечении иска наложив арет на указанное имущества, до рассмотрения дела в суде в порядке ст. ст. 139-140 ГПК РФ.