Работники ИП обнаружили отсутствие отчислений в пенсионный фонд после увольнения и несвоевременную выдачу заработной платы - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Работала у ИП с января по апрель 2020 года. Есть трудовой договор (Зп указана минимальная и отчисления - с МРОТ) и запись в Трудовой книжке. После увольнения обнаружила отсутствие отчислений в пенсионный фонд, аналогичная ситуация у моих коллег (они работали более года). Своевременно выдачу моей з.п. произвести не удалось и работодатель составила долговую записку, ее срок еще не прошел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос юристам.

Для взыскания заработной платы обращайтесь с иском в суд.

В соотв. Со статьей 140 ТК РФ (сроки расчета при увольнении) Работодатель обязан в последний Ваш рабочий день выплатить все причитающиеся Вам суммы. На сегодня Вам нужно подать иск в суд о:

1. Взыскании всех выплат с учётом просрочки (за каждый день просрочки выплаты будут пени).

2. Обязать Работодателя сделать отчисления в ПФР за весь период Вашей работы.