Вопрос возмещения расходов на представителя и госпошлины при рассмотрении дела в суде

• г. Москва

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, апелляция и кассация оставили решение в силе, жалобы истца без удовлетворения. На заседание в кассацию истец привлекал представителя, можно ли отнести его услуги к судебным расходам и взыскать в суде? Какой пакет документов необходимо предоставить в суд для подтверждения расходов на представителя? Возмещение госпошлины за подачу апел и кас жалоб производится в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам нужно подать заявление в суд первой инстанции в порядке ст. 100 ГПК РФ. Для доказательства расходов нужен договор на оказание услуг, акт приема передачи данных работ по договору, квитанция либо расписка о получении денег представителем.

Здравствуйте

Расходы истца на услуги представителя (при частичном удовлетворении исковых требований) подлежат взысканию. Подтверждением расходов могут являться: договор между истцом и представителем, кассовый или товарный чек, выписка по счёту, акт выполненных работ, пр.

Расходы на оплату услуг представителя присуждаются в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

По поводу возмещения госпошлины в судах второй и третьей инстанций, рекомендую их заявить; далее - что решит суд.

Имейте в виду положение части 1 статьи 103.1. ГПК РФ, согласно которому заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.