Невыполнение устной договорённости об алиментах после развода - возможность отмены судебного решения без участия

• г. Ставрополь

После развода с женой была устная договарённость об уплате алиментов. Я ни разу соглашение не нарушил, регулярно осуществлял почтовые переводы. Кроме того нёс дополнительные расходы: забирал к себе на выходные оплачивая проезд (сын живёт в другом населённом пункте), покупал одежду, обувь, водил в кино, детский парк и многое другое. Но чеки не сохранились. (Надеялся на порядочность БЖ).

Теперь она подала на алименты 1/4 часть всех доходов. Естественно, что это негативно скажется на моей возможности видется с сыном и возможностью принимать активное участие в воспитании ребёнка. Можно ли отменить судебное решание, ведь на него меня даже не пригласили?

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ о взыскании алиментов можно отменить через суд, его вынесший.

Но если жена при новом рассмотрении искового заявления о взыскании алиментов будет настаивать на своих требованиях, по судья всё равно примет решение в пользу БЖ .

Исполнительный лист о взыскании алиментов не влияет на Ваше общение с ребенком, Вы с женой имеете равные права и обязанности по воспитанию сына .

Желаю удачи!

Николай!

Если бывшая жена подала иск на взыскание с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, значит, Вы недостаточно помогали ей в этом материально. Если с этим не согласны - имеете право обжаловать решение мирового судьи в вышестоящий суд (районный). Это - первое.

Второе. Каким образом взыскание с Вас алиментов в судебном порядке может негативно сказаться на Вашем участии в воспитании сына?

Она же в судебном порядке не ограничила Вас в этом. Поэтому Вы имеете право на общение и участие в воспитании своего сына так же, как и прежде.

Удачи!