Как правильно оформить сделку при покупке дома, находясь в совместной собственности с детьми через материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Якутск

Хотим купить дом. Но имеем: приобретен на материнский капитал, в доле муж, жена и двое детей по 1/4. Как это все решается юридически? Не хочется купить и остаться потом ни с чем. Интересует, как "убираются" доли детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для сделки потребуется согласие органа опеки. Сделку надо будет оформлять у нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лика! С согласия органа опеки и попечительства на основании ст.37 ГК РФ можно продать доли детей. От их имени выступают их родители как законные представители (ст.64 Семейного кодекса РФ) при наличии разрешения органа опеки и попечительства на сделку. Так что если такое согласие будет, то проблем быт не должно.

Добрый день! При продаже имеющейся недвижимости Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, поскольку несовершеннолетним детям принадлежат доли в праве собственности. Доли детей сохранятся при покупке дома, об этом будет указано в разрешении.

Доли всех собственников, в том числе детей передаются Вам по договору купли-продажи. После регистрации договора купли-продажи в Росреестре дет убираются из числа собственников. Доли регистрируются на покупателей. Для того, чтобы сделка была зарегистрирована, нужно письменное разрешение органа опеки (ст. 37 ГК РФ).