Какой город выбрать для оформления договора дарения на долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения на долю в квартире, нужно обращаться к нотариусу ТОЛЬКО в том городе, где находится квартира, или можно в любом городе района/области?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, где находится квартира.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К нотариусу идите.

Спросить
Пожаловаться

Переоформление квартиры после смерти владельца (родственника) - нужно будет платить какие-нибудь пошлины? И обязательно ли обращаться к нотариусу именно в том районе города, где находится квартира? Или можно обратиться к любому нотариусу в любом районе города? Спасибо.

При наличии завещания на квартиру в другом городе обращаться к нотариусу для оформления наследства нужно где находится квартира или по месту моего жительства можно?

Подготовили договор дарения на долю в квартире. Квартира находится в другом городе. Хотели зарегистрировать у нотариуса. Но он отказал, сказав что зарегистрировать у нотариуса можно только по месту нахождения квартиры. О том что можно вообще не регистрировать у нотариуса мы знаем. Прав ли нотариус в отказе от регистрации?

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Собственник доли квартиры находится в городе А, хочет передать ее по договору дарения другому лицу. Квартира находится в городе Б, как и одаряемое лицо. Обязательно ли составлять договор дарения в городе Б, где находится квартира? Или собственник может составить договор у нотариуса в своем городе А?

Какие документы нужны для регистрации права собственности на 1/3 доли в квартире в другом городе, но своей области. Право на долю получил путем договора дарения и оформления его у нотариуса Куда обращаться? Лично или можно через портал гос. услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками у нотариуса нужно ли платить 0.5℅ от одаряемой доли за оформление документов самому нотариусу.

При покупке доли в квартире с использованием материнского капитала необходимо оформлять сам договор только у нотариуса. Это может сделать любой нотариус или который прикреплен к району, где находится объект недвижимости?

Продаем квартиру, приобретенную с участием материнскоого капитала. Постановление в органах опеки получили, где сформулировано "Разрешить... продажу квартиры при условиии дарения долей в другой квартире". Квартира продаваемая и преобретаемая находятся в разных городах. Идем к нотариусу со всеми документами. Нотариус отказывается делать договор пока не выделим доли детям и не зарегистрируем свидетельства. Правомочны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение