Как обезопасить свою собственность при разводе с ипотекой - советы и действия при добровольном и недобровольном отказе мужа

• г. Москва

Предстоит развод с мужем. В собственности есть квартира (ипотека). Как обезопасить себя при добровольном отказе мужа от части в квартире (есть ли возможность передумать после развода) и какие действия необходимо совершить если муж не захочет добровольно отказаться? Кроме того, что я докажу, что квартира оплачивается только мной.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия - "отказаться от части квартиры". Ваш муж может вам или подарить, или продать свою долю. Это сделка и она необратима. То есть после совершения сделки и регистрации в Росреестре "передумать" никак нельзя.

И если он добровольно не согласится подарить или продать мне свою часть, в судебном порядке я не смогу лишить его этого права?

Я могу доказать, что первоначальный взнос, все платежи были только с моих личных счетов и по договору ипотеки я также прохожу одна, единственное она конечно уже была заключена в браке.

Независимо от того кто платил ипотеку и на чьё имя оформлена, это является совместным имуществом. Ст. 34, 38 Семейного Кодекса. Если только добровольно он составит дарственную, тогда его часть перейдёт к Вам.