Какую неустойку можно получить за задержку доставки заказанного дивана?

• г. Краснодар

Я заказала диван, 25.06 он должен быть у нас дома, но на сегодняшний день его еще не привезли, на какую неустойку я могу расчитывать? Предоплата была 505 от стоимости дивана.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Как правило, это помогает. Если не помогло, необходимо обращаться в суд.

Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к мебельной компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.