Компенсация за ДТП - как нам сформировать встречный иск и кто победит в битве с пешеходом?

• г. Москва

У меня произошло ДТП с участием пешехода который просто спрыгнул на меня с отбойника. У пешехода тяжкий вред здоровью, долго проходил реабилитацию, его родственники на контакт не шли. Лечение ему оплатила страховая, я машину восстанавливала на свои и очень долго восстанавливалась психологически. Сейчас он подал на меня иск о компенсации орального ущерба, просит полмиллиона и 40 тысяч за адвоката. Иск подал на меня и на папу т.к. он владелец ТС. Как нам сформировать встречный иск и каковы шансы выигрыша дела. Виновником ДТП признан пешеход.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Зависит от обстоятельств дела, надо видеть документ, согласно которому пешеход признан виновным.

Как владелец источника повышенной опасности, несете ответственность и при отсутствии вины, но в связи с действиями пешехода можете быть освобождены ответственности либо размер существенно снижен.

Для составления иска лучше обращаться к специалисту, о шансах рассуждают только гадалки.

Тут не рассуждать, а реально защищаться Вам надо.

Повторюсь, без точных исходных данных, конкретно ничего предположить нельзя.

Надежда, согласно ст.ст. 35, 137, 138 ГПК РФ, Ваше право - как предъявить возражения по первоначальному иску, так и встречный иск.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать исковое заявление. Вам лучше обратится к специалисту.

Здравствуйте. Согласна с коллегой.

Добрый день. Ничего тут сверх естественного. Вы имеете право взыскать с него деньги на восстановление авто. Для этого делается независимая оценка и с иском в суд.

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Если пешеход нарушил ПДД и это привело к причинению вреда Вашему имуществу, то он должен возместить его.

Подготовьте встречный иск и предъявите его в судебном заседании.

При необходимости можете воспользоваться юридической помощью.