Я вступилась за мать, а меня поставили на учет в ПНД и запретили работать - Как опротестовать решение?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. Мою мать спаивал сосед. И я решила за нее заступиться. Он меня схватил за шею и бросил сильно в баки. А мать мою не отдал. Я (по глупости) позвонила в полицию. Они приехали. А у меня маленькие дети. Написали протокол в ОДН. И там сказали по поводу того что мать пьет пойти в Пнд посоветоваться. А те вместо помощи поставили меня - Здорового человека на учет в ПНД. Сказали. Вы не нервничайте, не переживайте. Назначили какие то тесты. Которые я якобы плоховато прошла. Но я Здоровый человек Никогда таких логических тестов не проходила. Выписали каких то таблеток. И сказали что мне даже нельзя будет работать никем. (кроме как уборщицей). Полнейший бред. Вот я вступилась за мать. А теперь то что делать? До этого работала в банке. Как опротестовать решение? Я мать - одиночка. Теперь на всю жизнь поставили мне диагноз. А я вобще не причем. Повторно тест сдавать не разрешают. Сказали. Будете год ходить. А там подумаем. Но я здоровый человек. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

В Вашем случае психиатр самостоятельно принял решение об освидетельствовании (психиатрическом), не дожидаясь официального согласия самого лица или же его законных представителей. Для принятия подобного решения, согласно ч.4 ст.23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства
, также
ст.24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

и ст.25

Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Что делать в таких ситуациях?

Процесс оспаривания рекомендуется начать с амбулаторного обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому или частному психиатру, тогда вероятность госпитализации ниже. Если гражданин, после осмотра, получит справку из ПНД об отсутствии болезней, вроде шизофрении, нужно сделать с них копии и заверить их у нотариуса. Следующий шаг — снятие с учета комиссии ПНД. Для этого пишется соответствующее заявление. Если удается сняться с медицинского учета таким образом — проблема решена. Если нет — то придется обращаться в суд для оспаривания вопроса, но уже на основе пройденных обследований.

Удачи Вам!

Не забудьте оставлять отзыв за понравившиеся ответы.

Здравствуйте, Анна!

Ситуация достаточно странная. Для того чтобы Вам помочь, необходимо посмотреть документы, которые Вы подписывали, а также медицинские документы.