Как перераспределить обязанности сотрудника в отпуске без сохранения зарплаты и совместителя?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Специалист по ОК находится в отпуске без сохранения заработной платы на основании своего заявления. Второй сотрудник совмещает (исполняет обязанности) свою должность и должность ОК. Совместитель (второй сотрудник) пошел в отпуск. Подскажите, можно ли на время отпуска совместителя, возложить обязанности которые он совмещает на нового сотрудника? Приказ оформить на совмещение или исполнение обязанностей, сотрудника который без сохранения з.п. или на исполнение обязанностей того кто в ежегодном отпуске? Какое максимальное количество дней можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашей ситуации

1. Да можно на время отпуска совместителя, возложить обязанности которые он совмещает на нового сотрудника

2. Приказ оформить на совмещение сотрудника который без сохранения з.п.

3.Границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Два сотрудника (врачи - специалисты) уходят в очередной отпуск. Один в начале августа, второй во второй половине августа. На время основного отпуска первого врача – специалиста принимается внешним совместителем новый сотрудник. Оформляется Трудовой договор и приказ с формулировкой: «Принят на должность с хх.хх.ххххг. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

При выходе из очередного отпуска первого врача-специалиста внешний совместитель соглашается продолжать исполнять обязанности на время отпуска второго врача – специалиста.

Как правильно оформить трудовые отношения?

Уволить внешнего совместителя и заключить новый трудовой договор но уже на время отсутствия другого основного сотрудника? Или же можно сделать перевод внешнего сотрудника?

Внешнему совместителю по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 3 месяца. Через неделю после начала отпуска совместитель написал заявление о прекращении отпуска без сохранения. Вправе ли работодатель не рассматривать это заявление и не отменять приказ об отпуске? Чем мотивировать причину отказа?

Может ли сотрудник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформить внутреннее совместительство на другую должность? Или работодатель обязан предоставить ему сразу авансом отпуск как совместителю и он так же уйдет в отпуск уже как совместитель?

Читала на страницах интернета что предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только при полностью использованном основном ежегодном оплачиваемом отпуске. Сейчас ситуация на работе у сотрудника именно такова! Подскажите, верно ли это?

Ситуация такова: сотрудник работает с 01.02.2013 года, отпуск основной брал с 07.10.2013 по 20.10.2013 - 14 к/дней, сейчас ему необходим отпуск для подготовки и сбора документов на предстоящую операцию - до больничного. Вопрос - предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы? Или же отпустить в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 к/дней с возможным уходом на больничный во время отпуска и дальнейшим продлением основного отпуска на основании листка нетрудоспособности.

Сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, написал заявление об увольнении до истечения отпуска. Мне как кадровику нужно отменять приказ об отпуске или отзывать сотрудника из отпуска. Или просто издать приказ об увольнении и все?

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

Можно ли уволить сотрудника - внешнего совместителя, так как принят новый сотрудник на постоянную работу, но совместитель при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать сотруднику инвалиду в отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы положенный по ст 128 ТК РФ.И какое количество дней можно взять за один раз. В ст 128 положено 60 дней в году.

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

По следующему кейсу: в компании работает сотрудник в качестве основного работника и внутреннего совместителя.

Основной работник будет находиться в ежегодном отпуске с 20 августа по 3 сентября.

С внутренним совместителем хотим расторгнуть договор 30 августа. Можно ли внутреннему совместителю не оформлять ежегодный отпуск, тк на момент начала отпуска у работника остаток-1,67 дней отпуска, а на момент увольнения будет-6,67 дней. Хотим пойти на встречу, чтобы не пришлось возмещать дни отпуска.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение