Как оформить инвалидность человеку без постоянной прописки и поддержки семьи, перенесшему инсульт?

• г. Москва

Как быть человеку который не имеет постоянной прописки, от него отказалась семья и он перенёс инсульт, оформление инвалидности в процессе?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 ноября 2015 года

ИНФОРМАЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Социальное обслуживание граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и принятыми в соответствии с ним законодательными и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Право на социальное обслуживание:

Право на социальное обслуживание имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы случае наличия следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

- отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

- отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- отсутствие работы и средств к существованию;

- наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании принимает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации (в большинстве регионов - это органы социальной защиты населения).

Основания для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания:

- заявление, поданное в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации гражданином или его законным представителем;

- обращение в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в интересах гражданина иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Формы предоставления социального обслуживания предоставляется:

- стационарная форма (в стационарных организациях социального обслуживания, например, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах);

- полустационарная форма;

- форма социального обслуживания на дому.

Виды социальных услуг, представляемые гражданам (с учетом их индивидуальных потребностей):

- социально-бытовые;

- социально-медицинские;

- социально-психологические;

- социально-педагогические;

- социально-трудовые;

- социально-правовые;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

- срочные социальные услуги.

В каждом субъекте Российской Федерации установлен конкретный перечень предоставляемых гражданам социальных услуг.

Документы, которые необходимо предоставить в уполномоченный орган субъекта для получения социальных услуг гражданами:

- документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);

- документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя);

- документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);

- документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания;

- заключение уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

- документы об условиях проживания и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

- индивидуальная программа (при наличии действующей индивидуальной программы);

- иные документы, необходимые для предоставления социальных услуг установленные в соответствии с порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденных субъектом Российской Федерации.

Условия предоставления социальных услуг:

Стационарная форма социального обслуживания.

Бесплатно социальные услуги предоставляются:

- несовершеннолетним детям;

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- иным категориям граждан, которые установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для остальных категорий граждан размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Полустационарная форма социального обслуживания и предоставление социальных услуг на дому.

- несовершеннолетним детям;

- гражданам, среднедушевой доход которых на дату обращения за предоставлением социальных услуг ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации;

Для остальных категорий граждан социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания и на дому предоставляются за плату или частичную плату.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и полуторной величиной прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.