Страховые выплаты медработникам при заражении COVID-19 - что делать, если работодатель отказывается выплачивать?

• г. Москва

Положены ли медицинским работникам страховые выплаты по причине заражения коронавирусной инфекцией? Я врач, госпиталь, где работаю не переоснащен под прием и лечение коронавирусных больных. Однако у 8 пациентов выявлен covid 19, при работе с которыми произошел факт заражения. Я перенесла заболевание в легкой форме, подтвержденное методом ПЦР (covid 19 +). Работадатель отказывается производить выплаты, по причине того, что госпиталь не был переоборудован для работу с covid положительными больными. Подскажите прав ли работадатель и что делать в случае если работадатель не прав и выплата по факту заражения все же положена? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, предусмотрены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Исходя из Вашего вопроса я предполагаю, что произошедшее с Вами событие можно отнести к указанному выше по тексту пункту б), что подразумевает единовременную выплату в размере 68 811 рублей. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации.

Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (утв. Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р) включает следующие заболевания или осложнения:

* Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии).

* Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии).

* Инфекционный миокардит.

* Эмболия и тромбоз артерий.

* Токсическое поражение печени.

* Сепсис.

* Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации].

* Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого.

* Легочный отек.

* Другие интерстициальные легочные болезни.

* Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках.

* Легочная эмболия.

* Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках.

* Почечная недостаточность.

* Кардиореспираторная недостаточность.

* Синдром системного воспалительного ответа.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695 мед. организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить об этом ФСС РФ.

Вы работали с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, а также с пациентами с подозрением на её наличие, Вы выполняли трудовую функцию. Иных оснований (в виде "госпиталь не переоборудован для работы с COVID-больными") для назначения единовременной выплаты нет. Работодатель не прав.