Страховые выплаты медработникам при заражении COVID-19 - что делать, если работодатель отказывается выплачивать?

• г. Москва

Положены ли медицинским работникам страховые выплаты по причине заражения коронавирусной инфекцией? Я врач, госпиталь, где работаю не переоснащен под прием и лечение коронавирусных больных. Однако у 8 пациентов выявлен covid 19, при работе с которыми произошел факт заражения. Я перенесла заболевание в легкой форме, подтвержденное методом ПЦР (covid 19 +). Работадатель отказывается производить выплаты, по причине того, что госпиталь не был переоборудован для работу с covid положительными больными. Подскажите прав ли работадатель и что делать в случае если работадатель не прав и выплата по факту заражения все же положена? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, предусмотрены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Исходя из Вашего вопроса я предполагаю, что произошедшее с Вами событие можно отнести к указанному выше по тексту пункту б), что подразумевает единовременную выплату в размере 68 811 рублей. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации.

Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (утв. Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р) включает следующие заболевания или осложнения:

* Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии).

* Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии).

* Инфекционный миокардит.

* Эмболия и тромбоз артерий.

* Токсическое поражение печени.

* Сепсис.

* Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации].

* Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого.

* Легочный отек.

* Другие интерстициальные легочные болезни.

* Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках.

* Легочная эмболия.

* Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках.

* Почечная недостаточность.

* Кардиореспираторная недостаточность.

* Синдром системного воспалительного ответа.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695 мед. организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить об этом ФСС РФ.

Вы работали с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, а также с пациентами с подозрением на её наличие, Вы выполняли трудовую функцию. Иных оснований (в виде "госпиталь не переоборудован для работы с COVID-больными") для назначения единовременной выплаты нет. Работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом в детской поликлинике, считается, что с больными короновирусной инфекцией не контактирую, но зав отделением ведет прием больных детей. Она заболела, тест ПЦР +, с ней был ежедневный контакт. Заболела сама, пневмония 40 процентов, лечение в госпитале. Формально контактная не являлась пациентом, но все таки заболев, она им стала. В этом случае, мне положены страховые выплаты согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 в виде единовременной страховой выплаты?

Вопрос следующий. Моя мама является медицинским работником, недавно переболевшим (факт подтвержден) новой коронавирусной инфекцией. Учреждение, где она находилась, сообщило, что предоставит со своей стороны все необходимые документы для получения выплаты, положенной в этом случае, медицинским работникам. Но проблема заключается в том, что больницам, где работает она, не является учреждением, оказывающим помощь больным с ковид 19. Но только формально, на деле же, такие больные поступают. Значит ли это, что на выплату ей можно не рассчитывать?

Я медработник, заболела короновирусной инфекцией в январе 2021 г. Были контакты на работе с инфекционными больными короновирусной инфекцией. Положены ли мне какие то выплаты? Что делать, если работадатель отказывается подписывать заявление на выплаты? Можно ли самостоятельно подать заявление на выплаты чеиез госуслуги?

Являюсь сотрудником больницы, которая работает на прием больных с короновирусной инфекцией. Получила заражение при исполнение своих должностных обязанностей в лаборатории ПЦР, где проводятся исследования у больных с данной инфекцией. Подавала на страховую выплату в размере 300 тыс., прошла комиссию на работе. Признана пострадавшей. Фонд социального страхования ответил отказом, ссылаясь на то,что зараженный биологический материал от подтвержденных больных, который исследуется в лаборатории, где я работаю, не является основанием для выплаты.. Обоснован ли данный отказ?

Работаю в медицинском учреждении, оператором

По сути не являюсь мед. работником.

Но контактировала с больними.

Заболела Короновирусной инфекцией

Положены ли выплаты в таком случае или нет?

Лечебное учреждение с 13.05 переведено в инфекционный стационар, для приёма пациентов с короновирусной инфекцией. Я врач и 14.05. 20 ухожу на больничный, положена ли мне федеральная выплата за работу?

Я работаю врачом-инфекционистом в центре СПИД, принимаю Вич-инфицированных пациентов, а т.ж у нас проводится медицинский осмотр иностранных граждан-они обследуются на коронавирус. Я заболела коронавирусной инфекцией, была на больничном! Считаю, сто заразилась на работе! Положены ли мне страховые выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю мед. сестрой в городской поликлинике. Помимо других мазков беру у пациентов и пациентов с пневмонией мазок на короновирус через некоторое время мазки приходят на поликлинику с подтверждённой короновирусной инфекцией. Я обращалась с этим вопросом к начальству, они мне сказали, что получит выплаты та мед. сестра, которая берет мазки на дому, а я не выезжаю, поэтому мне не положено выплаты по короновирусной инфекцией. Правомерно ли действия моего начальства, если нет, то по какому постановлению 415 или 484 мне положена стим. Выплата. Спасибо.

Я являюсь медицинским работником работая с covid больными я переболел легкой формой в стационаре Положены мне страховые выплаты Спасибо Вам почта: sk.boev@yandex.ru

Работаю врачом, переболел коронавирусной инфекцией, большая вероятность что заболел от коллеги, с которым вместе работаем, вместе находимся в ординаторской, и вообще все рабочие моменты.

Как доказать ФСС, что заразился от коллеги, и вообще что нужно указать в заявлении (справке), чтобы ФСС провела вылату по заболеванию?

Потому что работодатель настаивает на обязательном контакте с больным пациентом при выполнении медицинских манипуляций и прочих контактов именно С ПАЦИЕНТОМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение