Можно ли отменить дарственную деда, если он был недееспособен на момент подписания?

• г. Воронеж

Мой дед в 2012 году подарил квартиру своей сожительнице. Деду на момент подписания дарственной было 83 года и он перенес два инсульта. Дед месяц назад умер. Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Но это очень сложная категория дел. В ходе рассмотрения придется проводить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, искать свидетелей того, что дед не отдавал отчета своим действиям и мог руководить ими.

Мой дед в 2012 году подарил квартиру своей сожительнице. Деду на момент подписания дарственной было 83 года и он перенес два инсульта.

Дед месяц назад умер. Как можно оспорить дарственную

Одна из возможностей – это обращение в суд, за признанием сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК рф.