Вопрос у меня такой была ревизия выявлена не достача около 50-ти тысяч рублей. Могу ли я уволитьс? Что мне за это будет?

• г. Красноярск

Вопрос у меня такой была ревизия выявлена не достача около 50-ти тысяч рублей. Могу ли я уволитьс? Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира г. Красноярск!

В данной ситуации рекомендую вам следующее:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2020 г.

Уволиться можете. Работодатель вправе взыскать с Вас недостачу.