Вопрос у меня такой была ревизия выявлена не достача около 50-ти тысяч рублей. Могу ли я уволитьс? Что мне за это будет?

• г. Красноярск

Вопрос у меня такой была ревизия выявлена не достача около 50-ти тысяч рублей. Могу ли я уволитьс? Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира г. Красноярск!

В данной ситуации рекомендую вам следующее:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Уволиться можете. Работодатель вправе взыскать с Вас недостачу.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Ув. юристы.

В связи с увольнением по собственному желанию. 01.07.2012 г.. в магазине « ПРОДУКТЫ», была проведена ревизия товароматериальных ценностей, по результатам ревизии были выявлены излишки в размере 2 тысяч рублей.

На основании результатов ревизии 02.07.2012 г. между мной и Индивидуальным Предпринимателем был расторгнут трудовой договор, я получила расчёт, з/плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовую книжку на руки.

03.07.2012 г. меня оповестили что в результате повторной ревизии, проводимой без моего присутствия была выявлена недостача в размере 136 тысяч рублей. Я в шоке. Спустя неделю работы нового состава продавцов проходит ещё одна ревизия. Опять без моего присутствия-и выявляется ещё большая недостача-аж в пределах 300 тыс. рублей. (!?). пью валерьянку после этой новости ещё больше. ИП грозит подачей иска в суд. как быть в данной ситуации? Что делать?

Спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Устроилась на работу в магазин, проработала 1,5 месяца при ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна, теперь хочу уволиться, что я могу предпринять?

По результатам ревизии выявили недостачу в размере 44 тысяч рублей я работала одна продавцом в автомагазине (автолавка) ранее были ревизии но недостач не было. Сейчас меня обязуют погасить недостачу или в противном случае хотят уволить по статье, но ключ от склада был не только у меня и ранее было проникновение на склад была вызвана опергруппа но ревизию ни кто делать не стал что мне теперь делать.

Прошла ревизия. Результаты ревизии не устроили. Решила уволиться, но сумма ревизия довольно большая. Могу ли я уволиться и написать расписку, что обязаюсь выплатить денежные средства за ревизию в течение какого-то времени?

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации, в магазине была посчитана ревизия без присутствия одного продовца который в это время был на выходном, была выявлена недостача, ревизию подписал только второй продавец, теперь начальник дал срок неделю закрыть долг и грозит подать заявление в полицию. Должен ли тот продавец который был на выходном тоже гасить долг если не присутствовал на ревизии. И что грозит если будет на них заявленно в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении ревизии в магазине была выявлена недостачи в размере 9000 тысяч ревизия проводилась 1.08.13,а 15.02.14 бухгалтер сообщила, что недостачи составляет 39876 руб. И мы с нарарницей должны ее оплатить в течении недели иначе дело будет передано в суд. могу ли я в свою очередь обжаловать это?

Работаю на почте. Была в январе ревизия. Выявлена недостача. Были должны плчтальоны люди ща товар. При ревизии все долги повесили на меня. С февраля высчитывают по зарплате в августе завели уголовное дело. В ноябре будет суд. Я почти расчиталась. Что мне будет.

Я работала вмести с хозяйкой магазина 3 ри года. За это время один раз была ревизия. Счас делаем ревизию оказывается не достала 300 тысячь. У меня у самой долг в магазине 100 т. Что делать. Говорю хочу уйти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение