Судебный спор - бывший муж требует встреч с ребенком, который боится отца.

• г. Красноярск

Бывший муж подал в суд о назначении свиданий с ребёнком. Ребенку 9 лет, скоро 10 будет. Ребенок боится отца, так как не однократно он применял силу, толкал ребенка. Ребенок категорически не хочет общаться с отцом, и я его понимаю и поддерживаю сына. Будут ли на суде учитывать мнение ребёнка? Насильно же не заставят видится с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По достижению 10 лет мнение ребенка будет учитываться, до этого можно провести психологическую экспертизу, а также подать возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

День добрый

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Так же суд учтет и мнение самого ребенка

Согласно

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

А еще вам нужно заявить о назначении экспертизы по привязанности ребенка к родителю.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 7 лет. Как проходит допрос в суде, учитывается ли мнение ребенка о том, хочет ли он общаться с отцом (отец не участвует в воспитании, алименты не платит, 2 года не видел ребенка). Если ребенок не хочет встреч с отцом, боится его, может ли суд вынести решение иное? Спасибо!

Можно ли ребёнка в 10 лет вызвать свидетелем в Суд? Подала на алименты, отец ребёнка говорит, что он помогал ребёнку, а теперь будет платить только после того как будет общаться с ребёнком.

РЕБЁНОК КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОБЩЕНИЯ С ОТЦОМ.

Бывший муж подал иск о порядке общения с ребенком (возраст 9 лет 11 месяцев!). Сын боится отца и не проявляет желания с ним общаться. Как законно можно оттянуть решение суда (суд еще не вынес решения) до 10-летия ребенка, чтобы учитывать желания ребенка, Отправить какие-то запросы, привлечь опеку или что-еще? Спасибо.

Бывший муж подал заявление в суд, где требует, чтобы ему в судебном порядке назначили дни свиданий с дочерью. Дочке 10,5 лет.

С отцом наедине встречаться боится, потому что он её несколько раз увозил насильно, говорил что выкрадет и спрячет. Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом против воли ребенка? Или ребенок имеет право высказывать своё желание? Бывший муж говорит, что будет забирать дочь с судебными приставами, на основании решения суда, если таковое состоится. Что такое судебная психологическая экспертиза?

Развелись с мужем 3 года назад. Интереса к ребенку после развода не проявлял, ни звонил, ни помогал, подала на алименты, платил раз в год по 2000. Спустя 3 года подал заявление на свидание с ребенком. Ребенок его боится, плачет когда его видит. На суде были представлены заключения от психологов, как дочь относится к отцу, характеристики и т.п. Суд постановил свидания 2 раза в месяц. Но отдавать насильно ребенка отцу, который почти 8 лет ни капли не участвовал в жизни ребенка - ОЧЕНЬ СТРАШНО. Если я не буду отдавать дочь, вопреки постановлению суда - что мне грозит? Как можно защититься?

Бывший муж подал исковое заявление в суд по поводу воспитания ребенка, ребенку 10 лет, три года в разводе, муж не интересовался сыном, но исправно платил алименты по 1600 руб. с пенсии, ребенок общаться с папой не хочет, к мировому соглашению не пришли. На следующем заседании будут выслушивать мнение ребенка. Может ли суд вынести решение не учитывая интересы ребенка?

Муж избил меня при ребенке. Суда по этому делу еще не было. Развод еще не состоялся. Но ребенок боится отца и не хочет с ним общаться (ему 7 лет), отец приходит в школу со своей матерью и подолгу проводят беседы, заставляя его поменять мнение. Куда обратиться? Ведь это право ребенка общаться или не общаться с отцом? Сама не препятствую, но иду на поводу у ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа с мамой в разводе, мама ребенка даёт, но вечером надо привозить домой, папа хочет брать ребенка к себе с ночовкой или в отпус, но ребенок, согласен быть с папой, но ночевать котегоричке отказывается, суд может насильно присудить папе брать с ночовкой, или мнение ребенка будут учитывать ребенок мальчик 7 лет.

Ребенку 6,5 лет. Хочу чтобы ребенок в суде выразил свое мнение о том, хочет ли он общаться с бабушкой. Будет ли учитываться мнение ребенка в суде?

После развода дочь осталась со мной, а 4-летний сын с отцом.. подала на место жительства ребенка со мной... бывший муж юрист и мне тяжело в суде с ним общаться... могу ли я попросить суд пригласить в заседание сына и узнать его мнение с кем он хочет жить? И будут ли к нему прислушиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение