Судебный спор - бывший муж требует встреч с ребенком, который боится отца.

• г. Красноярск

Бывший муж подал в суд о назначении свиданий с ребёнком. Ребенку 9 лет, скоро 10 будет. Ребенок боится отца, так как не однократно он применял силу, толкал ребенка. Ребенок категорически не хочет общаться с отцом, и я его понимаю и поддерживаю сына. Будут ли на суде учитывать мнение ребёнка? Насильно же не заставят видится с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По достижению 10 лет мнение ребенка будет учитываться, до этого можно провести психологическую экспертизу, а также подать возражение на исковое заявление.

День добрый

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Так же суд учтет и мнение самого ребенка

Согласно

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

А еще вам нужно заявить о назначении экспертизы по привязанности ребенка к родителю.