Квартира без акта приема-передачи - влияет ли банкротство застройщика на оформление собственности?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задержал сдачу дома, в котором я приобрела квартиру, а когда пришло время квартиру передать, вручил неподписанный акт приема-передачи, ссылаясь на различные проблемы с подписанием документов. Я выиграла дело в суде, по решению суда я могу идти оформлять квартиру в собственность и без подписанного акта приема-передачи. Но т.к. мое дело рассматривалось заочно, решение суда будет вступать в законную силу дольше обычного, 1-2 месяца. Скоро будет суд над застройщиком, рассматривается дело о его банкротстве. Подскажите, если застройщика признают банкротом до того как решение по моему делу вступит в законную силу, мне придется оформлять собственность через процедуру банкротства и снова идти в суд? Или я все равно смогу пойти в Росреестр оформлять собственность с решением суда, которое уже у меня будет на руках?

Ответы на вопрос (5):

Квартиру Вы можете оформить на основании решения суда о признании за Вами права собственности на нее.

Добрый день Кристина!

Давайте разберем Ваш вопрос по пунктам.

Для начала, вопрос по банкротству застройщика. На практике дела по банкротству предприятий рассматриваются от года и более, так что переживать о том, что его признают банкротом в ближайшее время не стоит.

Второе. Чтоб обезопасить себя, в банкротом дело застройщика закиньте заявление о вступлении в реестр кредиторов этого предприятия. Так Вы войдете в банкротом дело и заявите свои претензии на жилье. При этом решение вашего суда приобщать не нужно!

Ну и третье спокойно дождитесь пока решение по Вашему суду вступит в законную силу и идите оформляйте Вашу квартиру в собственность.

Нет если решения о признании за Вами права собственности нет подлежат включению только денежные требования по ДДУ.

Дело о банкротстве застройщика рассматривается уже очень давно, уже было несколько заседаний, банкротство откладывалось, но сейчас может наступить в любой момент.

Если в решении суда будет написано признать право собственности на квартиру тогда можете. В ином случае нет.