Квартира без акта приема-передачи - влияет ли банкротство застройщика на оформление собственности?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задержал сдачу дома, в котором я приобрела квартиру, а когда пришло время квартиру передать, вручил неподписанный акт приема-передачи, ссылаясь на различные проблемы с подписанием документов. Я выиграла дело в суде, по решению суда я могу идти оформлять квартиру в собственность и без подписанного акта приема-передачи. Но т.к. мое дело рассматривалось заочно, решение суда будет вступать в законную силу дольше обычного, 1-2 месяца. Скоро будет суд над застройщиком, рассматривается дело о его банкротстве. Подскажите, если застройщика признают банкротом до того как решение по моему делу вступит в законную силу, мне придется оформлять собственность через процедуру банкротства и снова идти в суд? Или я все равно смогу пойти в Росреестр оформлять собственность с решением суда, которое уже у меня будет на руках?

Ответы на вопрос (5):

Квартиру Вы можете оформить на основании решения суда о признании за Вами права собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Кристина!

Давайте разберем Ваш вопрос по пунктам.

Для начала, вопрос по банкротству застройщика. На практике дела по банкротству предприятий рассматриваются от года и более, так что переживать о том, что его признают банкротом в ближайшее время не стоит.

Второе. Чтоб обезопасить себя, в банкротом дело застройщика закиньте заявление о вступлении в реестр кредиторов этого предприятия. Так Вы войдете в банкротом дело и заявите свои претензии на жилье. При этом решение вашего суда приобщать не нужно!

Ну и третье спокойно дождитесь пока решение по Вашему суду вступит в законную силу и идите оформляйте Вашу квартиру в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Нет если решения о признании за Вами права собственности нет подлежат включению только денежные требования по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Дело о банкротстве застройщика рассматривается уже очень давно, уже было несколько заседаний, банкротство откладывалось, но сейчас может наступить в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда будет написано признать право собственности на квартиру тогда можете. В ином случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о признании права собственности на квартиру, сейчас идёт суд по банкротству над застройщиком. Решение суда ещё не вступило в силу, так как вынесено заочно. Если застройщика признают банкротом до того, как решение суда о признании права собственности вступит в силу, смогу ли я оформить собственность по решению суда когда оно вступит в силу, а застройщик будет банкротом?

Застройщик оформляет банкротство, не выдает акт приемки передачи для оформления парковочного места в Росреестре. Есть решение суда о признании права собственности и чтобы застройщик выдал акт, но конкурсный управляющий застройщика отказывается выполнять решение суда. Могу ли я оформить парковочное место в Росреестре без акта приема передачи.

Если решение СОЮ не вступило в силу до принятия решения АС о банкротстве застройщика (вступило в силу через несколько дней после принятия решения о банкротстве), то надо идти регистрировать право собственности или все же к конкурсному управляющему для включения в реестр на передачу объекта? Росреестр при начатой процедуре банкротства зарегистрирует ли право собственности по решению СОЮ? Исковое заявление в СОЮ было подано дольщиком в период уже поданного заявления на банкротство застройщика.

Застройщик банкротится, дом сдан в процедуре наблюдения, арбитражный суд вынес решение передать дом кредиторам (дольщикам). Есть решение суда, предлагается с этим решением идти в Росреестр и регистрировать право собственности. Никаких актов приёма-передачи квартиры не будет. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи за квартиру? С даты вступления в силу решения суда или с даты регистрации в Росреестре?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Застройщик находится в стадии наблюдения (процедура банкротства). Я не подписываю Акт приема-передачи квартиры, так как в нем есть пункты об отказе от всех финансовых требований к Застройщику. Я не отказываюсь. В Арбитражном суде идет дело о включении в реестр кредиторов денежных требований.

Хочу обратиться в суд с понуждением Застройщика передать квартиру и выдать ключи. В какой суд обратиться - Общей юрисдикции или Арбитражный?

Вообще, при процедуре банкротства все иски подаются в Арбитраж или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства, в отношении застройщика началась процедура банкротства 26.10.16, дом был введён в эксплуатацию 03.11.16, акт приёма передачи между мной и застройщиком подписан 08.11.16, а 21.11.16 в отношении дела о банкротстве применён параграф 7! Вопрос: могу ли я оформить собственность в Росреестре без обращения в арбитражный суд, или как все правильно сделать?

Суд удовлетворил мой иск к застройщику о признании права собственности на квартиру в новостройке. После получения заочного решения суда и вступления его в силу планировал обратиться в росреестр и оформить собственность. Неожиданно застройщик сам предложил подписать акт и оформить собственность без суда в росреестре, по времени это будет быстрее, но как быть потом с решением суда (оно ведь все равно уже вынесено в мою пользу) ?

В деле о банкротстве застройщика я выступаю истцом, заявление на банкротство застройщика я подала вторая по счету, с первым подавшим заявление застройщик заключил мировое соглашение, со мной этого сделать нельзя, так как основанием для подачи мной заявления на банкротство застройщика были не исполненные решения в мою пользу городского и областного судов, недавно решение областного суда верховный суд отменил, теперь у меня нет оснований требовать банкротства застройщика? Как выйти из этой ситуации? Если попробовать отказ от иска, то застройщик постарается через суд получить с меня возмещение каких-то издержек? Сколько могут составить данные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение