Мой отец участвует в долевом строящемся жилье. Можно ли ему оформить дарственную на внука сейчас, когда дом ещё не сдан?
398₽ VIP

• г. Салехард

Мой отец участвует в долевом строящемся жилье. Можно ли ему оформить дарственную на внука сейчас, когда дом ещё не сдан?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте) Да, может. Необходимо будет сделать переуступки права требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарение нельзя оформить.

Т.к. пока еще нет права на объект дарения, оно не зарегистрировано, т.к. дом не сдан (ст. 8.1. ГК РФ).

Можно только заключить договор уступки прав.

Но он возмездный (ст. 388 ГК РФ)

Здравствуйте, Лолита! Можно по договору уступки права требования согласно ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а не дарению:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

А когда право будет зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), возможно дарение согласно ст.572 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можно передать квартиру договором уступки при условии, если у Вас перед застройщиком нет задолженности по цене квартиры.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Можно, переуступить право требования, но принимайте во внимание, что это не упасет от требований кредиторов, в суде довольно легко признают данную сделку мнимой. Если цель дарения такова. Если что то иное, то надо знать.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте, договор дарения можете заключить на следующий день после получения свидетельства о праве собственности.

Или-до - договор уступки требования. С регистр. Его в Росреестре.

В жилищном строительстве уступка права требования, предусмотренная гражданским законодательством, имеет ряд ограничений, которые предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) .

Во-первых, уступка прав требования (цессия) допускается только с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры) . С момента подписания сторонами передаточного акта обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными. Участник долевого строительства может передать свои права на объект другому лицу, но только не на основании договора уступки прав требований, а на основании договора купли-продажи.

Во-вторых, такая уступка возможна только после уплаты дольщиком цены договора в полном объеме. При этом по общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласия других участников долевого строительства.

Если же дольщик полную цену квартиры не выплатил, то ему придется одновременно с соглашением об уступке прав требования заключать также и договор о переводе долга на нового участника долевого строительства. В данном случае перевод долга должен осуществляться по правилам ст. ст. 391, 392 ГК РФ, т. е. с согласия кредитора-застройщика. В противном случае недействительным может быть признан не только перевод долга, но и сам договор уступки права требования как противоречащий нормам закона. Обязанность составить единый документ законодательством не предусмотрена. Значит, вполне реальна ситуация, когда у сторон сделки появятся два или даже три документа: договор цессии, договор о переводе долга, а также письменно выраженное согласие кредитора-застройщика, которое вполне может быть оформлено в виде самостоятельного акта.

Если первоначальный участник долевого строительства расплачивался с застройщиком за счет заемных средств, например, банка, то на заключение договора цессии требуется согласие банка.

В-третьих, не допускается уступка гражданам прав требования по договорам, которые заключены юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству многоквартирных домов, после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме (п. 3 ст. 1 Закона № 214-ФЗ) .

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя оформить дарение, пока нет МКД и самой квартиры. Но можно составить соглашение об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, которое подлежит гос. регистрации в Росреестре на основании ст.17 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

При таких обстоятельствах, когда ещё сведений в нет Росреестре о квартире, а только строящийся дом, право собственности на квартиру ещё не зарегистрировано, то договор дарения составить не получится

И составить договор дарения в будущем тоже, потому что дарение в будущем возможно, если есть точный предмет дарения: конкретной квартиры, с кадастровым номером и площадью, а таких данных на этапе строительства ещё не имеется, только указана площадь квартиры в договоре долевого участия

1. Поэтому, разрешение данного вопроса возможно только путём заключения договора переуступки прав требования (ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",)

2. А, вот, когда уже будет получено право собственности на квартиру, то договор дарения.

Лолита, здравствуйте!

Договор дарения у Вас не получится заключить, поскольку для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы (ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ);

1. правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности);

2. правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности недвижимость)

Которые у Вас на данный момент отсутствуют.