Вопросы по наследованию долевых паев и предложение оформить земельный участок

• г. Сальск

Ответьте пожалуйста, у моей мамы два долевых пая на землю выделенную совхозом. На эти паи она сделала завещание бессрочное на внуков и ей предложили долевое оформить земельным участком. Я поняла что долевое перейдет им после смерти владельца этих паев. И как лучше долевое или земельный участок? И кто сейчас за паи будет получать, бабушка или внуки? Можно ли переделать это завещание сейчас на каждый пай отдельно и на каждого внука (потому что она составила одно завещание и их обоих вписала) И когда земля перейдет внукам. И если будут переделывать завещание, может лучше сделать дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше выделить паи в земельный участок и подарить внукам. Завещание можно переделать в любое время. Если не будет завещания на участок, то после смерти собственника его получат наследники по закону.