Сын, отбывший 10 лет по 111 ч 4, получил предложение помощи с УДО - законно ли это?

• г. Кемерово

Сын отбывает наказание по 111 ч 4, срок 13 лет. Отбыл 10 лет, месяц назад вышел в колонию поселение. Сразу нашлись доброжелатели и предложили помощь с УДО за определённую плату. Помогите пожалуйста понять, может такое быть по закону? Может просто стариков хотят кинуть? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По такой статье право на УДО возникает после отбытия не менее 2/3 срока наказания (или через 8 л 6 мес в вашем случае). То есть, по закону у сына уже есть право ходатайствовать об УДО.