Как увольнение с военной службы повлияет на квартиру, взятую в ипотеку?

• г. Нижний Новгород

Меня увольняют с военной службы за лишение прав в состоянии алкогольного опьянения. Что будет с моей квартирой взятой по военной ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не теряете квартиру и продолжаете выплачивать военную ипотеку, но по условиям договора, как правило, по повышенной процентной ставке, т. к. причина увольнения неуважительная, и без государственной поддержки. В договоре должен быть прописан порядок оплаты при увольнении военнослужащего.

Согласно Приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 14 марта 2017 г. N 79 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации" в связи с увольнением с военной службы военнослужащего исключают из реестра участников НИС. Нужно смотреть условия договора.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 9 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является увольнение его с военной службы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!