Как правильно подать заявление на арендатора, который не выплатил аренду и ушел из квартиры, испортив имущество?

• г. Смоленск

Арендатор не оплатил аренду, коммуналку, испортил имущество и сбежал. В какой суд подавать заявление. В его по прописке или наш по месту квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По месту нахождения ответчика.

По месту регистрации нанимателя.

В суд по месту жительства арендатора.

Если сумма иска меньше 50 000 руб. - то мировому судье.

По общему правилу по месту нахождения ответчика (регистрация в паспорте) если иное не определено условиями договора.