Мальчики попрыгали на крыше автоприцепа - будет ли учет в КДН?

• г. Москва

Наш сосед подал в полицию заявление, где изложил, что мой сын (возраст 13 лет) и его друг (возраст 11 лет) попрыгали на крыше автоприцепа и якобы нанесли ущерб на 28 тыс. руб. Участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела, но передал дело в комиссию по делам несовершеннолетних на рассмотрение. Мальчики попрыгали 26 января 2020 г., заявление в полицию сосед подал в июне 2020 г.

Вопрос - поставят ли моего сына и его друга на учет в КДН, учитывая, что это первый единичный случай правонарушения? Есть шанс, что не поставят на учет в КДН, учитывая, что хулиганских мотивов не было, мальчики думали, что прицеп бесхозный, т.к. стоял у помойки...?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от оснований, по которым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, то ребят поставят на учет. Рекомендую ознакомиться с постановлением и добиваться его отмены.