Как составить заявление на соседа - перенос забора с моего участка и уменьшение высоты забора на обочине дороги

• г. Оренбург

Прошу помощи в грамотном составлении заявления на соседа по дому. Сложившиеся ситуация:

1. У меня частный 1 этажный дом с прилегающей придомовой территорией (на территории размещен гараж и огород). В прошлом году, хозяин соседнего дома проводил ремонт, по завершению которого я обнаружил, что его забор оказался на моем огороде, тем самым он "присвоил" часть моего земельный в свою собственность. На просьбу переместить забор согласно плана на земельный участок получаю, мягко говоря, отказ. Куда необходимо обратиться, с каким заявлением, чтобы добиться переноса забора согласно кадастрового права на земельный участок.

2. Хозяин соседнего дома, также после завершения своего ремонта, самовольно установил ВЫСОКИЙ забор на земельный участок, прилегающий к ОБЩЕСТВЕННОЙ дороге расположенной вдоль улицы, т.е. часть обочины сосед отгородил забором и использует землю в своих целях. Теперь мне и всем жителям прилегающих домов, приходится ходить не по обочине дороге, а по проезжей части, что вовсе не безопасно, особенно в зимний период. Куда необходимо обратиться и с каким заявлением, чтобы хозяин соседнего дома перенес свой забор, возведенный на обочине дороги, а также сделал его менее высоким, т.к. зимой образуются высокие снежные заносы.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в администрацию для начала подайте о самовольном захвате земельного участка общего пользования.

Для определения своих границ вызывайте кадастрового инженера, он вынесет в натуру две точки по смежной границе и Вы увидите на сколько забор стоит не там.

Затем иск в суд об устранении препятствий в пользовании, путем переноса забора.