Необходимость повторной проверки и оплаты для охранника 4 разряда - правомерно ли это?

• г. Москва

Вечер добрый! Получила лицензию охранника 4 разряда в феврале 2020 года. Не прошло и года просят пройти проверку или подтверждение на пригодность. Правомерно ли это? Уведомления или предписания нет. Просто позвонили и сказали что надо пройти и при этом ещё заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 25.11.2019 N 387

Порядок

проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств

3. Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом начальника территориального органа.

4. Периодической проверке подлежат:

4.1. Частные охранники.

4.2. Работники.

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. [quote]Первичные - в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.

5.2. Плановые - в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.[/quote]