Как быть с периодической проверкой и удостоверением охранника при работе без официального трудоустройства?

• г. Псков

В 2016 году прошел обучение на охранника 6 разряда, получил удостоверение и с июня 2016 года работал официально в ЧОП охранником 6 разряда. В мае 2019 года уволился и сейчас работаю охранником неофициально. Срок периодической проверки заканчивается в марте 2020 года. Как мне быть? Надо ли мне проходить периодическую проверку? Могу ли я пройти периодическую проверку, не имея приглашения?

Ответы на вопрос (4):

Проходить проверку надо будет самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, конечно, плановые проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств проводятся комиссиями Росгвардии один раз в год.

[/quote]

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Ст. 16, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 25.11.2019 N 387

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОВЕРОК ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ И РАБОТНИКОВ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ОСОБЫМИ УСТАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ НА ПРИГОДНОСТЬ

К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

1. Настоящий Порядок проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, определяет правила проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, содержание периодических проверок и срок их проведения.

--------------------------------

Далее - "Порядок".

Далее - "работники".

Далее - "периодическая проверка".

2. Для проведения периодических проверок в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации создаются комиссии по периодическим проверкам, в состав которых включаются должностные лица подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля территориальных органов, а также должностные лица структурных подразделений собственной безопасности оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию).

--------------------------------

Далее - "территориальный орган".

Далее - "комиссия".

В состав комиссии в том числе включаются (по согласованию) руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам и образовательным программам в области физической культуры и спорта, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, физической культуры и спорта, а также представители объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны и безопасности, общее количество которых не может составлять более 30% от количественного состава комиссии.

--------------------------------

Пункт 2 части 4 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). Далее - "Закон "Об образовании в Российской Федерации".

Часть 2 статьи 84 Закона "Об образовании в Российской Федерации". Далее - "образовательные организации".

3. Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом начальника территориального органа.

4. Периодической проверке подлежат:

4.1. Частные охранники.

4.2. Работники.

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. Первичные - в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.

5.2. Плановые - в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.

5.3. Повторные - в отношении частных охранников и работников, не прошедших первичную либо плановую проверки.

6. Периодические проверки проводятся комиссией в территориальном органе на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована частная охранная организация или юридическое лицо с особыми уставными задачами либо находится объект охраны (защиты), а в случае отсутствия в территориальном органе условий, необходимых для проведения периодических проверок, - в образовательных организациях, имеющих такие условия и располагающихся на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположен указанный территориальный орган.

[quote]

--------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Как пройти периодическую проверку самостоятельно, без приглашения?

Спросить
Пожаловаться

Вышеуказанным порядком не предусмотрены "приглашения".

Проверки проводятся в заявительном порядке.

[/quote]

7. Места проведения периодических проверок, а также их количество, необходимое для проведения периодических проверок, определяются решением координационного совета при территориальном органе по вопросам частной охранной деятельности 1 с учетом специфики территориального распределения ЧОО и юридических лиц, фактической численности частных охранников и работников, состоящих на учете в территориальном органе, фактической численности сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля территориальных органов, выделяемых в состав комиссии, а также условий, необходимых для проведения периодических проверок, имеющихся в территориальных органах или образовательных организациях.

------------------------------

1 Далее - "координационный совет".

------------------------------

Решение о выборе мест проведения периодических проверок, а также их количестве принимается большинством голосов членов координационного совета на основе открытого голосования, которое оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем координационного совета.

8. Сведения о перечне мест проведения периодических проверок и их адресах, а также график работы комиссии размещаются на информационных стендах подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля территориальных органов и официальном сайте Росгвардии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"2.

------------------------------

2 Далее - "официальный сайт Росгвардии в сети "Интернет".

------------------------------

9. Руководитель либо иное уполномоченное должностное лицо ЧОО или юридического лица 3 для прохождения периодической проверки частными охранниками или работниками выбирает место проведения периодической проверки из перечня мест проведения периодических проверок, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка.

------------------------------

3 Далее - "заявитель".

------------------------------

10. Для согласования даты и времени прохождения периодической проверки:

10.1. По месту нахождения ЧОО или юридического лица либо расположения объекта охраны (защиты) юридического лица заявитель в течение 1 месяца после назначения на должность частного охранника или после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки работника либо не менее чем за 1 месяц до истечения 1 года с даты прохождения последней периодической проверки направляет в комиссию, созданную в территориальном органе на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы ЧОО или юридическое лицо либо расположен объект охраны (защиты) юридического лица, письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, номер удостоверения частного охранника или документа, подтверждающего правовой статус работника (при наличии)1, контактная информация заявителя, содержащая номер контактного телефона, адрес, а также адрес выбранного места проведения периодических проверок.

------------------------------

1 Пункт 3 статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Далее - "Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Часть пятая статьи 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 16, ст. 1935; 2016, № 27, ст. 4160).

------------------------------

10.2. По месту нахождения объекта охраны, расположенного за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована ЧОО, руководитель 400 либо иное уполномоченное должностное лицо ЧОО в течение 1 месяца в случае прохождения периодической проверки частного охранника, впервые назначенного на должность, либо не менее чем за 2 месяца до истечения 1 года с даты прохождения последней периодической проверки направляет в комиссию, созданную в территориальном органе на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована ЧОО, письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, номер удостоверения частного охранника, а также адрес выбранного места проведения периодических проверок, с приложением документа, подтверждающего откомандирование частного охранника на объект охраны.

11. Уполномоченный член комиссии из числа должностных лиц территориального органа 2 в пятнадцатидневный срок с даты поступления обращений заявителей, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, принимает решение о возможности (невозможности) прохождения периодической проверки с учетом графика работы комиссии, о чем извещает заявителя путем направления подписанного уведомления о прохождении периодической проверки либо об отказе в прохождении периодической проверки (приложение № 1 к настоящему Порядку)3.

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Если я прошел повышения квалификации 4 разряда в декабре 2015 года, а в середине февраля 2016 года буду подавать документы на продления удостоверения частного охранника 4 разряда, т.к. удостоверение срока действия заканчивается в марте 2016 года. А периодическая проверка заканчивается в мае 2016 года. Вопрос: Когда мне нужно будет проходить периодическую проверку?

Я сдал экзамен на охранника 4 разряда и получил удостоверение в марте 2015 года а в мае 2015 года вышел новый приказ о сдаче проверки каждый год. должен ли я проходить проверку в 2016 году или в 2017 году так как я сдавал до выхода нового приказа.

В октябре 2021 г. получил удостоверение частного охранника 4 разряда. Сейчас работаю и меня ЧОП отправляет сейчас на переодическую проверку. Насколько я знаю, после получения удостоверения переодическую проверку нужно проходить только через год. Законно ли это? Нужно ли мне обязательно проходить переодическую проверку?

Работаю охранником в охранном агентстве. Вышел срок сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Работодатель приказом отстранил меня от работы в соответствии со статьей 76 ТК РФ, сказав при этом что если я не пройду в ближайшее время периодическую проверку на охранника 6 разряда он будет вынужден уволить меня по статье 77 ТК РФ. Я пошел проходить медицинскую комиссию для сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Медкомиссию прошел и привез медицинское заключение работодателю. Работодатель сделал копию медицинского заключения и сказал что периодическая проверка будет в мае, временно пока поработать охранником или сторожем нельзя до сдачи периодической проверки.

У меня серьезный вопрос: "Что мне делать ждать когда будет в мае периодическая проверка на охранника 6 разряда или же пойти пройти самостоятельно периодическую проверку на охранника 6 разряда?". Выжить без работы практически невозможно вообще, так как зарплата сейчас на время отстранения не начисляется вообще.

Жду более подробного юридического ответа.

Я сдал периодическую проверку охранника 4 разряда 15 июля 2014 года,13 ноября 2015 года я уволился с ЧОП. Нужно ли мне пересдавать периодическую проверку в этом году? Могу ли я устроиться в другой чоп на данный момент?

, ЧОП в котором я работаю отправляет меня на переодическую проверку, как мне известно после получения удостоверения переодическую проверку нужно будет пройти только через год, законны ли действия ЧОПа?

Свидетельство по обучению по программе"Повышение квалификации частных охранников" 5 разряда получено в апреле 2016 г,надо ли мне ещё проходить периодическую проверку в этом году или свидетельство приравнивается к периодической проверке подтверждающей мою квалификацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок удостоверения, я прошёл в августе обучение для продления срока удостоверения охранника 4 разряда, нужно ли мне проходить периодическую проверку.

У меня 24 августа 2021 г. истекает срок периодической проверки, на данный момент я работаю без оформления по трудовой книжке, какие санкции ко мне будут применены в случае просрочки прохождения периодической проверки, и должен ли я пройти периодическую проверку работая контролёром, а не частным охранником 4 разряда?

Закончился срок действия удостоверения частного охраника, я сдал удостоверение и собрал документы на продление удостоверения по 4 разряду, экзамен по периодической проверке не сдавал, последняя проверка в 2010 году была, удостоверение сейчас получил уже продлёное, вопрос примут ли у меня сейчас экзамен по периодической проверке увидев что удостоверение продлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение