Невыполненные обязательства покупателя машины после ДТП привели к долгу в полмиллиона - как избежать подобного?

• г. Оренбург

Продали машину после ДТП за малую суму на запчасти или на восстановление. Заключили письменное ДКП. Покупатель попросил не снимать с учета, тк нет у него средств на оформление. Все штрафы оплачивал и присылал чеки. С пустя пол года сказал что можно снять с учета, но ДКП уже на другого человека. Муж снял с учета. Спустя 2 года, заблокировали счета, тк было дтп. Оказывается было дтп, подали суд на водителя (покупателя первого) и на владельца авто. Повестка не приходила. Суд повесил все на мужа, долг оказался пол миллиона.

ДКП потеряли. Что делать не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж и его адвокат (из любого города) вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда по почте.

Расходы на адвоката суд при удовлетворении жалобы взыщет в пользу мужа с другой стороны (истца).

В случае отказа в жалобе муж и адвокат вправе подать кассационную жалобу, а при ее отклонении просить суд предоставить отсрочку исполнения решения или рассрочку.

Муж и адвокат также вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом.

Вы и Ваш муж, ваш адвокат вправе составить брачный договор (контракт) о разделе общего имущества супругов, обратиться к нотариусу или подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (даже находясь в браке).

Ваш муж и адвокат вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела.