Продление пособий по безработице - опыт получения и проблемы при снятии с учета

• г. Омск

Я получал пособие по безработице с наября 2019 по апререль 2020. Сейчас по прикузу Правительства от 10.06.2020 г. пособия, которые прекратили выплачивать после 1 марта продлили на 3 месяца. Мне в цетре занятости оказали, потому что сняли меня с учета в мае 2020 г, хотя работу я так и нашел.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации"

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина)

Решение о прекращении выплаты пособия по безработице принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Таким образом, если отсутствуют основания для снятия Вас с учета и Вы лично письменно не отказывались от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, то снятие Вас с учета является незаконным и Вы вправе обжаловать решение ЦЗН.