Записано одно, а в пенсионом фонде пишут другое.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вопрос-то в чём?

Здравствуйте, Николай! Возможно, в Вашем случае речь идет о досрочном назначении пенсии на льготных основаниях. Если да, то одной трудовой книжки в данной ситуации недостаточно; УПФ требует также справки от работодателей, подтверждающие факты работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.

Для более точного ответа надо знать, по каким именно основаниям УПФ отказывается засчитать в Ваш стаж периоды работы, указанные в трудовой книжке.

С уважением, А.Д.Руслин.