Наследование недвижимости в деревне - зачем оформлять права собственности на детей и платить налоги?

• г. Москва

Нужно ли оформлять недвижимость в наследство и рег. права собст-ти на детей после смерти матери, если дом находится в деревне, продажа не планируется. Есть ли смысл оформлять и платить налоги, если никто из соб-ков не хочет ни продавать, ни заниматься им до полного разрушения. Могут ли отнять его гос-во, как ничейный и обрубить коммуникации (свет, вода)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не пользуетесь им,не оплачиваете услуги и не планируете этого делать и не вступите в права наследования, то его признают выморочным и оно в итоге перейдет государству. Если пользуетесь и оплачиваете, то получается уже фактически приняли наследство. А там дело ваше хотите не оформляйте. Это необходимо только для распоряжения имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.