Наследование недвижимости в деревне - зачем оформлять права собственности на детей и платить налоги?

• г. Москва

Нужно ли оформлять недвижимость в наследство и рег. права собст-ти на детей после смерти матери, если дом находится в деревне, продажа не планируется. Есть ли смысл оформлять и платить налоги, если никто из соб-ков не хочет ни продавать, ни заниматься им до полного разрушения. Могут ли отнять его гос-во, как ничейный и обрубить коммуникации (свет, вода)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не пользуетесь им,не оплачиваете услуги и не планируете этого делать и не вступите в права наследования, то его признают выморочным и оно в итоге перейдет государству. Если пользуетесь и оплачиваете, то получается уже фактически приняли наследство. А там дело ваше хотите не оформляйте. Это необходимо только для распоряжения имуществом.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны и проживают в доме умерших родителей до и после смерти без оформленного наследства и завещания. Продавать дом не будут. Есть ли смысл оформлять наследство и платить нотариусу?

У меня умер отец и я единственный наследник по закону. Так как отец жил один, соответственно дом остаётся бесхозный, т.е. ничейный. Оформлять наследство мне накладно, да и деревня, где он находится умирающая. Продать его невозможно. Есть ли смысл оформлять наследство, или есть какой-нибудь другой вариант чтобы дом не остался ничей?

Пож-та, после смерти родителей 5 наследников вступили в наследство (т.е. подали заявление нотариусу) в 2008 году. Документы по сей день находятся у нотариуса. На сег. день один из наследников хочет отказаться, другой из наследников умер.

Каковы наши дальнейшие действия (др.наследников) и нужно ли в принципе оформлять эти дом и землю В деревне, если не планируется продажа? Будем ли мы платить налоги на все года?

Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если дому 45 лет и за 1 год до продажи дом был переоформлен в наследство на супругу после смерти супруга? С уважением, Татьяна.

Нужно ли будет платить налог при продаже недвижимости (дом), если у 3-ёх человек эта недвижимость в собственности была более 3-ёх лет, но после смерти одного прошел 1 год (другие 2 собственника вступили в наследство)?

Знаю, что если продавать недвижимость, которая в собств. Менее 3 лет, надо уплатить налог 13% с продажи, но если недвижимость досталась в наследство и на момент продажи не прошло 3-х лет, надо ли платить налог? Я буду идти на общих правах или есть какие-нибудь скидки на наследство?

3 наследника недвижимости, все трое получили свидетельство о праве на наследство. По закону, тетя проживает уже в одной общей квартире, она свилетельство о праве собственности в рег палате не заказывала, я так как проживаю в др городе хочу заказать свид о праве собственности в рег палате, чтоб у меня уже были все документы оформлены, если я одна оформляю из троих собственников свидетельство в рег палате на недвижимость, то только мне будут приходить долги по комунальным услугам и налог, или не смотря на то что двое др собств не оформили свид в рег палате они тоже обязаны платить по долям. И как оплачиваются ком услуги, соответственно долям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника недвижимости остались его супруга и дочь. Дочь имеет взрослого ребенка, живет в гражданском браке с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих отношений (взрослые, проживающие отдельно). Совместных детей нет, есть вероятность официального оформления гражданского брака. После смерти матери дочь будет продавать это жилье, т.к. планируется переезд. На кого и как лучше оформить оставшуюся в наследство недвижимость, чтобы впоследствии дети мужчины не имели на нее никаких прав (на деньги от продажи будет приобретаться или строиться жилье в том месте, куда переедут)?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она досталась по наследству, после смерти матери и находится в собственности 15 лет?

После смерти собственника недвижимости остались его супруга и дочь. Дочь имеет взрослого ребенка, живет в гражданском браке с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих отношений (взрослые, проживающие отдельно). Совместных детей нет, есть вероятность официального оформления гражданского брака. После смерти матери дочь будет продавать это жилье, т.к. планируется переезд. На кого и как лучше оформить оставшуюся в наследство недвижимость, чтобы дети мужчины не имели на нее никаких прав ни сейчас, ни впоследствии (на деньги от продажи будет приобретаться или строиться жилье в том месте, куда переедут)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение