Вопрос нарушены ли права ребенка и какие законодательные акты РФ нарушены?

• г. Псков

Павел:

Здравствуйте. Вопрос касающийся зачисления в СОШ.

27 января текущего года у нас в городе начался прием заявлений на зачисление в 1 класс. В этот же день, вечером, мы с супругой подали заявление через портал госуслуг, указав льготу. На следующий день нам пришел отказ в приеме заявления. В школе уже обучается наша старшая дочь, что даёт второму ребенку преимущественное право на зачисление, согласно ч. 3.1 ст. 67 ФЗ Об образовании в РФ. Обращались в управление образования области, комитет образования города, но они утверждают, что отказ школы законный так как в первый же день были сформированы все классы, чего по всем нормам быть не может. Вопрос нарушены ли права ребенка и какие законодательные акты РФ нарушены? На мой взгляд нарушений масса.

Тема: Зачисление ребенка в 1-ый класс среднеобразовательной школы. Получили отказ о зачислении по причине отсутствия мест в школе. Заявление подавали через сайт госуслуг на втором этапе подачи заявлений (льготниками не являемся). Прописка постоянная, собственность, зарегистрированы с 2015 года, наш дом является прикрепленной территорией к выбранной школе. Что делать дальше?

Я не успела подать документы на зачисление ребенка в первый класс в нужные сроки. Сейчас мой вопрос рассматривает отдел образования. Я являюсь многодетной мамой и в школе учится старшая дочь. Имеют ли право отказать в зачислении в конкретную школу? Спасибо.

Куда можно обратиться если ребенка не берут в первый класс, приемы заявлений был в электронном виде, портал работал в стрессовом режиме, заявление не дошло до школы. Школа отказала в зачислении ребенка, городской суд удовлетворил иск (мой), школа подала апелляционную жалобу. Что мне делать?

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

В нашем городе зачисление в первый класс было в течение 1 дня, хотя по новым правилам приём заявлений должен быть с 1 апреля по 30 июня. В первый же день набрав нужное количество детей школа объявила, что больше мест нет. Мой ребёнок по прописке и месту жительства относится именно к этой школе и имеет преимущественное право, т.к. старшая сестра учится там же. Теперь нам предлагаю отдаленные от места жительства школы. Правомерно ли это?

Подала заявление в школу на зачисление в первый класс в школу в нашем районе (в этом же районе живем, прописка есть).

Заявление подавала через портал Госуслуг. Прием начался в 00-00 1 февраля, подав заявление была по счету примерно 258. Мест в школе 180 всего, а заявлений подано наверное уже 400. Причем все знают, что в нашу школу хочет ходить весь город, все специально делают временные прописки детям, чтобы попасть сюда. У меня в эту школу ходит старший ребенок, она недалеко от дома, перспектива возить куда то второго ребенка в школу не радует.

Возмущает, что многие не проживают у нас на районе, прописывают своих детей у бабушек у дедушек, делают им временные регистрации, а мы с постоянной, постоянно проживающие в районе не можем ходить в нашу школу.

Чувствую с моим регистрационным номером заявления место в школе нам не светит.

Есть какой то регламент, которому следуют сотрудники школы. Или учитывается просто очередность подачи заявления.

Подскажите, может есть какие то постановления, законы, с помощью которых можно найти лазейку и попасть в школу.

Как я понимаю, то что ходить старший ребенок в школу, значит и младший имеет приоритетное право ходить в эту же школу законодательно отменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо подать документы для зачисления ребёнка в школу в первый класс. В школе требуют регистрацию. Но ее нет, только договор найма жилого посещения. (ребёнок ходит в детский сад в этом же городе, где и школа). Правомерно ли отказать в приеме заявления в первый класс ребёнка?

Здание нашей школы закрыто на капитальный ремонт. Дети обучаются в помещении других школ. Родители будущих первоклассников с нашего участка хотели бы подать заявления на прием в нашу школу. Но Управление образования запрещает прием в 1 класс. Не нарушаются ли права родителей в этом случае, ведь школа существует как юридическое лицо?

17.06.16.Девятым классам вручали аттестаты и в этот же день писали заявления на прием в десятый. Когда очередь дошла до моего класса, то всему моему классу (кроме меня) выдали бланки заявления. Когда меня с мамой вызвали к директору (всех вызывали на подпись) то она сказала, что нас она не возьмет, мол идите в другую школу.

Через неделю, когда моя мама выяснила, что директриса поступила незаконно, она пошла уже сама написала заявление на прием в 10 класс, на что ей написали отказ по причине: нет мест. В июле уже мои родители попали на прием к министру образования моего города, но там сказали, что мол мы 17.06.16 не приходили писать заявление а пришли только через неделю, когда классы уже были набраны.

Что делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение