Как защитить свои права в случае подделки преступления бывшим работодателем - возможности и риски.

• г. Кемерово

Мой бывший работодатель подделав преступление, пытался обвинить меня по статье 272. ч 1. Я проходил как свидетель, были дома обыски, ничего не нашли, дело вот вот должны закрыть.

Могу ли я подать ответное заявление на ЮР лицо или ген директора кто выступал от компании? С целью что меня пытались оклеветать, а так же для этого было подделано преступление. И потребовать Энную сумму за моральный ущерб?

А так же может ли мое ответное заявление навредить самой фирме? Так как возможно же могут так же завести дело, и это отразится на работе компании? Верно? А так же могут и счета заблокировать на время проверок, и соответственно работа у них встанет?

Или я в облаках летаю? Просто я видимо сильно раздражаю бывшего директора, что они приехали к моему дому с рабочим ноутбуком, в котором в памяти остался пароль ой моего вайфай домашнего, так как я его часто брал домой. И получается что то сделали со своей клиентской базой данных.

И соответственно подали заявление, и после чего пришли ко мне, так как IP адрес вывел на меня. Но мы с адвокатами разумеется поняли как это было сделано, дали показания, и у нас провели обыски. У меня дома точнее. И получается прошло уже 3 месяца, экспертиза ничего не нашла, и дело как мне сказали будет закрываться.

Я в свою очередь хочу подать заявление на компанию, так как они подделали преступление, с целью меня оклеветать. При этом когда были обыски у меня была беременная супруга, которая на нервной почве могла навредить ребенку. НУ и получается хочу требовать за моральный ущерб. Имеются ли шансы?

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас хорошие шансы на выигрыш.

Да, спокойно можете подать мотивированное заявление по ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") и там всё подробно распишите.