Необходимость заверения нотариусом ламинированного свидетельства о рождении для получения загранпаспорта ребенка и форма доверенности для пересечения границы без сопровождения.

• г. Москва

Обязан нотариус заверить ламинированное свидетельство о рождении? Можно ли получить загранпаспорт для ребенка по ламинированному свидетельству о рождении? Ребенок будет пересекать границу один без сопровождения несколько раз в течении года: какую форму доверенности у нотариуса нужно заполнить?

Ответы на вопрос (1):

Марина, лучше не ламинировать. Будут проблемы с оформлением загранпаспорта, ведь на свидетельстве ставится штамп. Лучше кладите св-во в папку, есть спец папки, что позволит сохранить его.