Как подать иск в суд о восстановлении срока обращения в ПФР по месту жительства несовершеннолетней дочери?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: отец несовершеннолетней дочери умер 30.11.2019. Регистрация умершего г. Иркутск, Свердловский район. ПФР соответственно Иркутск Свердловского района. Дочь проживает в г. Новосибирск, Центральный район. Дочь получает пенсию по потере кормильца. Срок обращения за выплатой прошел, в ПФР Центрального района Новосибирска о подаче заявления на выплату накопительной части умершего отца не уведомили ни в какой форме. Теперь необходимо подать иск в суд о восстановлении срока обращения в ПФР по месту жительства дочери.

Вопрос: Могу ли я (как законный представитель несовершеннолетней дочери) подать иск в суд по месту нашей прописки, то есть в г. Новосибирске? Возможности подать в суд по месту прописки умершего отца (г. Иркутск) нет.

Если есть такая возможность подать в новосибирский суд, то в суд какого уровня я должна подать, учитывая, что разные территориально в разных областях?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подавать иск по месту нахождения ответчика, т.е. пенсионного фонда, который владеет пенсионными накоплениями умершего. Судебная практика по таким делам складывается в пользу несовершеннолетних.