Нахожусь на блльнично, написала заявление на отпуск за 2 недили, имеют ли право отказать?

• г. Москва

Нахожусь на блльнично, написала заявление на отпуск за 2 недили, имеют ли право отказать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали!

Во-первых, на больничном Вы не можете находиться, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, Вы не указали о каком отпуске у Вас идет речь.

1) Отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).

2) Ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть не по Графику отпусков на 2020 год?

3) Ежегодный оплачиваемый отпуск по Графику отпусков на 2020 год (статья 123 ТК РФ).

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска согласно Графика отпусков на 2020 год работнику от него не требуется писать заявление на отпуск.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Всего доброго.