Автор сериала обратился к продюсерскому центру и телеканалу и теперь хочет защитить свои права

• г. Владивосток

Отправил в продюсерский центр письмо и такое же на телеканал с сюжетом сериала это было весной 2018 года, прошлой осенью вышел первый сезон сериала, полностью с моим сюжетом. Я могу заявить какие-нибудь права.

Ответы на вопрос (1):

Авторское право не распространяется также на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия и факты (п. 5 ст. 1259). Данное положение имеет очень большое значение, поскольку в соответствии с ним объектом правовой охраны выступают элементы не содержания, а формы произведения. Например, в произведении художественной литературы к элементам формы относятся: язык, художественные образы, последовательность изложения, а к элементам содержания — тема, сюжет, идейные достоинства и т. п. При этом содержание произведения всегда облечено в определенную форму, через которую оно и выступает.

Соответственно автор произведения не приобретает исключительных прав на использование темы, сюжета и т. п. Другие лица могут, используя тот же сюжет, тему, создать собственное независимое произведение. Такое произведение не будет носить производный характер.

Отсюда: Подробнее ➤