Вынесет ли суд дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Читайте также:
Вопрос №14926710

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.12.2018, 13:24

Нужно обжаловать апелляционное определение, в том числе по указанному Вами основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14926746

То что можно обжаловать апелляционное определение я знаю. Но вопрос был не про это. Очень конкретный вопрос был. Именно про дополнительное апелляционное определение...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
03.12.2018, 13:34

Не ни какого дополнительного определения, суд состоялся и теперь обжаловать вступившие в силу судебные акты, возможно только в кассационном порядке. Срок для подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Юрист г. Краснодар
03.12.2018, 12:10

Добрый день!

Дополнительное решение суда согласно ст. 201 ГПК РФ не может отменить уже вынесенное по делу решение, а только лишь дополнить его. Кроме этого суд апелляционной инстанции не уполномочен отменять свои же решения.

При этом согласно ч. 2 ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2018, 12:14

Добрый день! Вы можете обжаловать апелляционное определение суда путем подачи кассационной жалобы. Дополнительное апелляционное определение не отменит вынесенное ранее судебное решение. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.12.2018, 12:50

Если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу, решение суда первой инстанции вступило в законную силу поскольку апелляция его - не отменила.

Вам помог ответ?ДаНет

1/В каких случаях подается заявление в суд апелляционной инстанции о вынесении судом дополнительного апелляционного определения?

1/В каких случаях подается заявление в суд апелляционной инстанции о вынесении судом дополнительного апелляционного определения?

2/Если суд апелляционной инстанции не рассмотрел все доводы жалобы, тогда это указывается в кассационной жалобе или можно просить у суда вынести дополнительное определение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2017, 20:49

Здравствуйте никто не будет выносить дополнительное определение. Если вы не согласны, то подавайте кассационную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 20:53

Здравствуйте! В ГПК РФ нет такого понятия, поэтому обжалование в общем порядке путем подачи кассационной жалобы. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышево

Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Юрист г. Белая Калитва
09.01.2016, 11:56

Решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Прекращение гражданского дела определение.

Суд первой инстанции вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу по моему заявлению и решение по этому же делу, не удовлетворив моих требований, я подал частную жалобу на определение и апелляционную жалобу на решение суда, суд второй инстанции вынес апелляционное определение по частной жалобе и апелляционное определение по апелляционной жалобе, не удовлетворив никаких моих требований ни в одной из жалоб, я намерен подать кассационную жалобу, но не могу разобраться как нужно правильно сделать: подать две кассационных жалобы – отдельно на каждое апелляционное определение (и при этом представить в суд две квитанции об уплате госпошлин) или одну кассационную жалобу в которой обжаловать два апелляционных определения (и при этом представить в суд две квитанции или одну об уплате госпошлин). Нормы ГПК не дают исчерпывающего ответа на этот вопрос, если можно прошу указать какие нормы закона устанавливают данные правила.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 11:25

Здравствуйте. Подавайте одну кассационную жалобу- в ней все и пропишете.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Юрист г. Белово
15.12.2016, 05:57

Доброго времени суток!!! да, апелляционное определение может быть обжаловано в президиум по гражданским делам областного/краевого суда в течении шести месяцев путем подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 06:03

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Естественно предусмотрена такая возможность согласно статей 376-378 ГПК РФ Срок подачи жалобы в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения Жалоба подается непосредственно в президиум вашего краевого суда

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Адвокат г. Ульяновск
20.05.2012, 20:22

Иван! Прямого запрета в законе на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение нет, можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 22:14

Нет- если копия определения потребуется, то просто может дополнительно выслать ее и приложить к жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение,

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Адвокат г. Вологда
05.03.2013, 15:15

Да, обжалованию подлежит именно определение суда апелляционной инстанции.Кассационная инстанция может как принять новое судебное постановление, так и отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железногорск
05.03.2013, 15:16

Вам необходимо было одновременно обжаловать и решение суда первой инстанции, если Вы с ним не согласны, поскольку у суда кассационной инстанции имеются полномочия отменить все судебные акты нижестоящих судов, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а также принять новое решение в Вашу пользу. Можете дополнить доводы кассационной жалобы, если она еще не рассмотрена

Вам помог ответ?ДаНет

200 ГПК РФ. Разве после вынесения апелляционного определения решение не вступает в законную силу?

Сул апелляционной инстанции по моей жалобе рассмотрел жалобу и вынес апелляционное определение в котором указал, что дело снимается с рассмотрения и направляется в суд первой инстанции для исправления описок в решении в соответствии со ст. 200 ГПК РФ. Разве после вынесения апелляционного определения решение не вступает в законную силу? Оно ведь не изменено. И ГПК не содержит такого понятия как снятие с рассмотрения. Что за полномочия суда такие? Кто что подскажет на этот счёт?Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
12.09.2015, 03:05

Не прочитав апелляционное определение на ваш вопрос трудно ответить. Суд апелляционной инстанции на основании стст 323 и 324 ГПК РФ мог либо оставить вашу жалобу без движения либо ее возвратить..

А что касается снятие с рассмотрения то такого полномочия действительно нет в ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Каковы последствия если подать сразу две жалобы -

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 19:33

Уважаемая,Ольга! Вы, наверное, имели в виду, что истекает срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции. Подача кассационной жалобы на указанное определение приостанавливает течение срока подачи апелляции. Всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение