Проблемы продажи участка наследства - как уменьшить задолженность за сад, воду, электричество и охрану?

• г. Пермь

По наследству в 2014 г. перешел земельный участок. Но я не пользовалась им и соответственно не пользовалась садом, водой, электроэнергией, дорогой, охраной. Хочу продать - но кассир СНТ насчитала долг с 2014 г. на сумму 30000 руб. Вправе ли я уменьшить задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе уменьшить задолженность на услуги которыми Вы не пользовались-Электроэнергией, водой. Что касается взносов на благоустройства садоводческого хозяйства-то они должны быть оплачены, если Вам предоставят Акты по выполнению данных работ, если Вас смущает состояние дорог или охрана.

Здравствуйте! Фактически по платежам обязанность по уплате которых наступила более 3 лет пропущен срок исковой давности. При этом, срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны по делу. Так, если снт обратиться в суд за взысканием указанных платежей, то Вам необходимо будет подать ходатайство о применении судов указанных сроков. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований в указанной части.

Если вас не принимали в члены СНТ, то членские взносы вы платить не обязаны. С вами обязано СНТ было заключить договор на предоставление услуг. Нет договора, нет оплаты.

Факт потребления воды, энергии и т.д. СНТ обязаны доказать. Отправляйте СНТ в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года и другие условия по которым вы не должны платить что-то.

Продать можете участок и без справки о задолженности.