Правовые проблемы при пересечении границы для обладателя двух гражданств с разными фамилиями в паспортах
199₽ VIP

• г. Пенза

У моей дочери 2 гражданства - России и Украины. Сейчас она проживает на Украине. Она вышла там замуж по Украинскому паспорту, у неё родился сын. По Российскому паспорту у неё осталась девичья фамилия. Сейчас она с сыном собирается приехать к нам в гости Какие проблемы у неё могут возникнуть при пересечении границы. Во время беременности в прошлом году она приезжала к нам по украинскому паспорту. Так сложились обстоятельства, что поменять российский паспорт в тот приезд у неё не получилось. Чем грозит такая ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Так как ваша дочь гражданка РФ и РУ, то согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.06.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

может въехать в РФ с ребенком с

предъявлением действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,

Документом для въезда может служить и паспорт Украины так как при смене фамилии она не заменила паспорт РФ, а для ребенка только паспорт согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Давайте начнем с того, что в России могут не знать о том, что она вышла замуж. Т.к. какой-либо единой базы об этом нет. ПОэтому если сама не скажет, то даже не установят что фамилию надо менять.

Ну а во-вторых, даже если узнают, то максимум что может быть это штраф, за то что не поменяла паспорт. От 2 до 3.т. р. на основании ст. 19.15 КоАП РФ.