Двойное гражданство и вопросы призыва в Российскую армию - что грозит и как правильно действовать

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Молодой человек имеет два паспорта. Российский и украинский.

По украинскому живя в Украине учиться в ВУЗе на дневном, работает, и получил освобождение от призыва на законных основаниях.

Вопрос в российском паспорте и гражданстве, которое хотелось бы сохранить. Паспорт просрочен, надо приехать менять, и при этом получить освобождение от призыва в армию РФ.

Вопросы такие:

1) Чем грозит то, что он имеет два гражданства.

2) Как действовать в военкомате, чтобы получить освобождение. Проходить медкомиссию или доказывать, что он постоянно проживает на территории другой страны. Если так, то как доказывать?

3) Паспорт российский просрочен на год. Какие проблемы могут возникнуть при обмене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Между Россией и Украиной отсутствуют международные договоры и соглашения о признании двойного гражданства. Поэтому, на территории РФ Вы можете находится либо как гражданин РФ либо как иностранный гражданин Украины. Ответственности за два гражданства не предусмотрено. С 2014 г. внесена обязанность для граждан РФ извещать ФМС о наличии второго гражданства Поэтому при въезде в РФ по паспорту РФ, Вы обязаны будете известить территориальный орган ФМС по месту проживания на территории РФ о наличии гражданства Украины. За неизвещение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб.

2. Зависит от того на каком основании Вы хотите получить освобождение, если по мед.основаниям - то нужны медицинские документы, проживание на территории другой страны не освобождает гражданина РФ от воинской обязанности. Посмотрите ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ, возможно по одному из оснований Вы имеете право на отсрочку от военной службы.

3. За несвоевременную замену паспорта гражданина РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тыс. руб.