Спор вокруг газовой трубы в воздушном пространстве - кто прав и кто нарушает?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Газовая труба (воздушно) проходит через мой двор. Когда в 2000 г обращались в газовую службу о переносе трубы (заломили такую цену), что труба осталась на месте. Границы домовладения были расширены, всё оформлено и земля и постройки. Пришла или техник или не понятно кто и требует расписаться в нарушении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вячеслав!

Не надо расписываться в нарушении. Пусть они доказывают что Вы что то нарушили.

Исходя из того что Вы говорите - никаких нарушений нет.

У Вас все в установленном порядке оформлено и зарегистрировано (ст. 8.1, 209 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! А в чем Ваше нарушение?! Это к газовщикам больше вопрос, что так проложили трубу. Вы лишь потребитель газа в рамках Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), а штраф нет оснований на Вас накладывать. Скорее Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы трубу перенесли. Иск к газовщикам.

Пишите, что с нарушением не согласны, указывайте на наличие документов, подтверждающих законность домовладения (ст. 209 ГК РФ).

А Вы какое нарушение допустили, не Вы же газопровод прокладывали, не понятно что написано там, но можете расписаться, что "Ознакомлен",с Вашей стороны нарушений нет, это вопрос к тем кто прокладывал данную трубу и к контролирующим органам, НО не к Вам.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Вячеслав!

Рекомендую Вам проверить на основании ст. 274 Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ.

1 Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
оформлен ли сервитут на участок земли, где находятся стойки газопровода, проходящего по Вашему участку.

Имеется ли, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" охранная зона?

Заключен ли с Вами, в соответствии с ст.39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ договор аренды земли под стойками? Если эти условия не соблюдены, Вы согласия на использование земли не давали, законных оснований для размещения газовой трубы нет. В этом случае Вы в судебном порядке можете потребовать переноса этой газовой магистрали.

Удачи Вам и у Вас все получится!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если это труба проходит через ваш двор и не Вы её устанавливали, что естественно, и не вам отвечать за установку этой трубы через весь ваш двор

Поэтому, в документах в которых вам предлагают расписаться, указываете что не согласны с актом о наличии нарушений потому что установка данной газовой трубы Вами не производилась а проводилась организацией, которая и установила этот газопровод

И вы имеете право обратиться в суд по ст.304 ГКРФ в защиту нарушений прав собственника, с тем, чтобы перенести данную трубу воздушную за пределы вашего участка при технической возможности.