Получение путинского пособия - когда и как его оформить?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите разобраться, получение путинского пособия, соц защита говорит что оформить можно только первые 6 месяцев после рождения, интернет пишет что в любой период до 3 лет. Я пробовала оформлять сразу после рождения, не получилось, доходы превышали установленную сумму. Дочке почти год, мои доходы значительно меньше чем тогда, можно ли пробовать оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Увы, но это так. Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Так что соц. защита правомерно может отказывать. А если Вы докажете обращение в течение 6 месяцев, то можно потребовать через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете оформить. Потому что в данном случае изменилось положение по доходам.

На основании статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В части 2 ст 2 этого закона говорится: Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ваша ситуация относится к остальным случаям. Если ваши доходы сейчас не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то у вас есть право подать именно сейчас документы на оформление этого пособия.

Спросить
Пожаловаться

Брал потребительский кредит, сроком на 5 лет. Получилось загасить менее чем за год. Сумма по страховке была списана сразу вся в момент получения денежных средств. Т.е. на руки изначально сумму получил меньше. Возможен ли возврат суммы за страховку за неиспользованный период?

Могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет и едино временное пособие по рождению ребенка после достижения им 2 месяцев и выплатят ли мне ежемесячное за эти 2 месяца или нужно оформлять эти пособия сразу же после рождения ребенка?

Добрый день. Такой вопрос! Трудоустроена, почти 3 года назад вышла в декрет. 3,5 месяца назад родила второго, после рождения второго в декрет не вышла, т.к планировала уволиться! На данный момент не уволена! Если сейчас напишу заявление об увольнении, затем напишу заявление в соц. Защиту на получение пособий по уходу до 1.5 лет, буду в мой защите эти пособия получать? И нужна ли будет с места работы справка для соц. защиты о том, что по месту работы не получала пособий до 1.5 лет?

Я являюсь многодетной матерью, имею удостоверение с мерами социальной поддержки с 1.10.13 года. Являюсь получателем социального пособия, и детских пособий. В декабре 2014 года использовала материнский капитал на покупку квартиры (без ипотеки, только средства МК). Сейчас позвонили с юридического отдела социальной защиты и просят вернуть суммы выплаченные ими. Это социальное пособие с ноября 2014-февраль 2015 и детское пособие за 10 месяцев. Никаких заявлений о том, что я ознакомлена о том, что федеральный материнский капитал учитывается в доход я не подписывала, нас не предупреждали. Должна ли я возмещать им деньги за столько месяцев или же только за тот месяц в котором был получен материнский капитал? Так как доходы мои не превышали прожиточного минимума... И правомерно ли их истребование сейчас? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Три года назад в соц защите оформляла документы на получение пособий. Сразу попросила предоставить все полагающиеся пособия на ребенка. Недавно узнала, что одно пособие мне не оформили. Можно как-нибудь добиться, чтобы они выплатили всю сумму за три года. Или только за последние три месяца?

Жду первого ребёнка, официально не состою в Браке, но в свидетельстве о рождении планирую указать отца. Для получения «путинского пособия» будут учитывать только мои доходы или совместно с отцом ребёнка?

Чем. кроме данных о зарплате мужа и жены можно еще подтвердить что доходы мужа значительно превышали доход жены, для того чтобы признали, что жена находилась на иждивении супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для начисления детского пособия с 3-7 лет берется доход за прошлый год. А если в этом году доходы значительно меньше, может ли это повлиять?

Помогите разобраться в ситуации: после рождения третьего ребенка я пошла оформлять получение ежемесячного пособия как многодетная мать. Первые двое детей у меня от 1 го брака, поэтому мне сказали, что для оформления пособия необходимо либо соглашение об уплате алиментов на первых 2 х детей, заверенное нотариусом, либо подать на алименты. На алименты я при разводе не подала и подавать не желаю, т.к. муж инвалид 2 группы, и его доход - это пенсия по инвалидности, он и его родители и так помогают материально, когда им позволяют средства. Однако в соцзащите мне сказали, что без соглашения они мне пособие оформить не могут. Подскажите, обязательно ли оформлять это соглашение, либо подавать на алименты, чтобы мне начали выплачивать пособие на ребенка, т.к. оформить соглашение стоит не мало, если исходить из того, что сейчас я не имею вообще никакого дохода?...

Каждый год материнский капитал индексируется. Если не оформлять материнский капитал сразу при рождении, а оформить через год, сумма МК будет на действующий период или на период рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение