Получение путинского пособия - когда и как его оформить?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите разобраться, получение путинского пособия, соц защита говорит что оформить можно только первые 6 месяцев после рождения, интернет пишет что в любой период до 3 лет. Я пробовала оформлять сразу после рождения, не получилось, доходы превышали установленную сумму. Дочке почти год, мои доходы значительно меньше чем тогда, можно ли пробовать оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Увы, но это так. Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Так что соц. защита правомерно может отказывать. А если Вы докажете обращение в течение 6 месяцев, то можно потребовать через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете оформить. Потому что в данном случае изменилось положение по доходам.

На основании статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В части 2 ст 2 этого закона говорится: Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ваша ситуация относится к остальным случаям. Если ваши доходы сейчас не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то у вас есть право подать именно сейчас документы на оформление этого пособия.