Как изменится договор аренды при смене владельца нежилого помещения?

• г. Челябинск

Нежилое помещение (магазин) по договору купли-продажи перешло к другому владельцу. Соответственно договор с арендаторами также перешел к новому собственнику. Должен ли прежний собственник расторгать с арендаторами договор аренды, составлять дополнительное соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Нет, менять договор не надо, достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему в части изменения реквизитов сторон.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Дополнительное соглашение заключается между арендатором и старым собственником или же между арендатором и новым собственником?

Между новым и арендатором. Старый же уже не собственник и правами на помещение не обладает.