Оплата за стаж при уходе с работы на Камчатке - выплаты с января до июля при увольнении по желанию

• г. Петропавловск-Камчатский

Я увольняюсь в июле по собственному желанию, живу и работаю на Камчатке, у нас есть такие льготы выплоты за стаж, мне должны выплатить или нет с января до июля? Полный стаж 7 лет 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Доплаты и надбавки - денежные вознаграждения, которые сотрудник получает согласно закону каждый месяц сверх заработной платы. Надбавка за выслугу лет выплачивается в период, установленный работодателем. Кому и когда положены поощрения, прописано в гл. 21 Трудового кодекса Российской Федерации. Если вы числитесь в бюджетной организации, то это уже определено и прописано в законе. Все немного сложней для коммерческих фирм. Так как в Трудовом кодексе РФ не существует обязательных стимулирующих выплат в коммерческих организациях, каждая организация вправе регулировать данный вид поощрения в своем локальном акте.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты являются необязательными. Но на свое усмотрение работодатель указывает их наличие и размер. Учитываются также пожелания и рекомендации представительного органа трудящихся. Главным документом, на основании которого положены все виды материального стимулирования, для сотрудника частной фирмы будет трудовой договор с работодателем.

Также документом, на основании которого вы сможете получить деньги за выслугу лет, является трудовая книжка. Отметка про дату вступления в должность должна быть сделана сразу при приеме на работу. Для получения процентных выплат, вы должны работать в конкретной организации определенный период времени, обозначенный в локальном акте компании или ином нормативном законодательном акте, регулирующем данные правоотношения и относящемся к деятельности организации. Также, согласно абзацу 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, оплата труда (в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) прописывается в трудовом договоре, либо даётся ссылка на пункт локального акта с указанной информацией. Порядок и условия начисления выплат также должны быть прописаны в таком нормативном акте. Работодатель, будет обязан учесть время оплачиваемого отпуска, больничных и командировок как рабочий срок. Любые периоды, за которые вам начислялся оклад, считаются вашим стажем работы. Таким образом, работодатель обязан выплатить вознаграждение за стаж работы за весь период с начала возникновения права на получение данной выплаты до момента увольнения.