Пригласили в суд присяжных, заполнила анкету и передумала.. чем грозит неявка?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Каждые четыре года суды формируют такие списки из базы данных избирателей и рассылают приглашения. Получают их те, кто могут быть присяжными, то есть — граждане РФ от 25 до 65 лет. Есть ещё ряд ограничений.

Непонятно, оказались ли Вы в списке кандидатов, из которых суды будут набирать коллегии присяжных заседателей. Получили ли Вы письмо, в котором к Вам обращаются по имени и вызывают в районный суд для «исполнения обязанностей кандидата в присяжные заседатели» — с указанием даты и времени заседания.

Если получили такое письмо, то Вы оказались в списке кандидатов, из которых суды будут набирать коллегии присяжных заседателей.

Вы можете отказаться и Вам за это ничего не будет.

Вы не обязаны отвечать на приглашение и можете просто его проигнорировать. Это — исключительно гражданский долг (но если вы согласились и прошли отбор, а потом не явились в суд без уважительной причины, вас могут наказать штрафом).

Ну, а если Вы пока не получали такого приглашения, то и беспокоиться не стоит.