Как подать заявление по ст. 307 УК РФ в связи с ложными показаниями представленного свидетеля?

• г. Иваново

Являюсь стороной в гражданском деле. Свидетель, представленный другой стороной, дал ложные показания (сообщил о выполнении именно им подрядных работ, тогда как мне достоверно известно о выполнении этих работ другим лицом). Хочу подать заявление по ст. 307 ук рф. Вопрос куда именно подавать в умвд или следственный комитет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст.307 УК применима только в рамках уголовного судопроизводства

в рамках гражданского дела Вы можете ходатайствовать о признании показаний свидетеля недостоверными/недопустимыми.