Жена подает заявление о расторжении брака без участия в судебном заседании во время карантина
199₽ VIP

• г. Краснодар

Жена неожиданно объявила о том что хочет разойтись и уехала в другой город к родителям и осталась там на период каратина, к ней нельзя было приехать по причине того что в Краснодарском крае был карантин и запрет на перемещение между городами.

Попытка примирения через звонки не получается, при поднимании вопроса на тему отношений она резко негативит.

В итоге она решается подать заявление сразу мировому судье, в исковом заявлении пишет: с такой-то даты вступила в брак со мной и до 6 марта 2020 проживали вместе. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется, истец проживает по прописке.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Супруг не согласен на расторжение брака.

Однако я не желаю сохранять семью по причине конфликтов темпераметров и характеров, угасания чувств, несовпадения взглядов на дальнейшую жизнь. На протяжении длительного промежутка времени я пыталась бороться с непониманием, противоречиями, угнетением, игнорированием со стороны ответчика. Однако, к настоящему моменту психологический дискомфорт перешел всякие рамки дозволенного. Для собственной безопасности и душевного спокойствя прошу развести нас.

Попытки примирения с ответчиком были. Поход к семейному психологу тоже. Более того, после консультации психолога у меня укрепилось мнение о невозможности нашей дальнейшей жизни вместе с ответчиком.

ps.: примирения с ее стороны не было вообще, идет просто игнорирование, к психологу ходили, тот четко сказал о том что никаких проблем нет, кроме того что нужно наладить диалог и семья будет восстановлена. Т.е. тут идет манипулирование данными, либо ее подруга юрист посоветовала именно так написать.

Далее она пишет сразу ходатайство о рассмотрении дела без ее участия т.к. находится в другом городе.

"Я настаиваю на заявленном требовании, потому что в данный момент я проживаю в другом городе. По прописке. Боюсь давления со стороны супруга при личном контакте. Также с марта 2020 по настоящее время я прохожу терапию у психолога, который помогает мне справиться с моральной травмой, нанесенной в процессе семейной жизни. И прошу срок для примирения с супругом не предоставлять ввиду нецелесообразности.

В соответствии со статьей 167 пункт 5 гГражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу рассмотреть дело по предъявленному мной иску без моего присутствия.

Копию вынесенного решения и выписку из решения для представления в органы ЗАГС прошу направить по почте по адресу: ----"

p.s: мой вопрос, насколько такие формулировки могут помешать в предоставлении срока для примирения? По моим ощущениям семью можно сохранить и обязательно нужно это делать. Мне нужно ждать какого-то запроса из суда или сразу срочно бежать писать ходатайство о предоставлении срока примирения? Что делать помогите.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно ознакомиться с ее исковым и написать на него ваш аргументированные отзыв и возражения.

Добрый день. Первоначально суд назначит беседу, в ходе которой вы сможете заявить свою просьбу о предоставлении времени на примирение. Решение о предоставлении такого времени зависит от судьи.

Здравствуйте, Максим!

Такие формулировки сами по себе ничему не мешают. Понятно, что если заявление в суде, то одна сторона не просто так его написала и хочет развода. Но иногда все меняется.

Если ответчик займет активную позицию, то суд даст этот срок. Лучше явиться в суд и прямо глядя в глаза судье так и сказать, что хотите примириться и просите предоставить время на основании ст. 22 СК РФ.

Здравствуйте, Максим! Заявите ходатайство о предоставлении на основании ст.22 Семейного кодекса РФ срока 3 месяца на примирение. Такое право у Вас есть, т.к. согласно пункту 2 данной статьи при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Право заявлять ходатайства у Вас есть согласно ст.35, 149 ГПК РФ. Запроса из суда ждать не нужно. Можете направить ходатайство ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо подать через канцелярию под отметку о принятии.

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд возражение на исковое заявление истца (супруги)-ст. 149 ГПК, в котором изложите все ваши доводы. Можете написать о вашем несогласии с изложенной позицией истца и попросить суд на основании статьи 22 Семейного Кодекса отложить судебное дело в связи с необходимостью дачи сторонам срока на примирение до 3 месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По истечении данного срока на примирение судебное разбирательство будет возобновлено, исуд будет выслушивать позиции сторон. То есть, если вы по-прежнему будете против расторжения брака после истечения срока на примирение, А супруга заявит о том, что она за расторжение брака, то ваш брак будет расторгнут в любом случае. Не расторжении брака будет возможно только в случае, если обе стороны попросят суд не расторгать брак, заявят о примирении или супруга напишет отказ от искового заявления.

также с марта 2020 по настоящее время я прохожу терапию у психолога, который помогает мне справиться с моральной травмой, нанесенной в процессе семейной жизни. И прошу срок для примирения с супругом не предоставлять ввиду нецелесообразности.

В связи с этим надо просить отложить дело на неопределенный срок, до Вашего выздоровления.

Это обоснованное требование подлежащее удовлетворению, ВЫ БОЛЬНЫ, какие судебные заседания.

Среди причин переноса рассмотрения дела из-за неявки одного из участников отмечают: командировки; болезнь или медицинское обследование; отсутствие возможности покинуть рабочее место в указанную дату; позднее извещение одного из участников процесса о времени заседания. Гражданин, заинтересованный в переносе даты, может написать ходатайство на имя судьи и приложить документы, подтверждающие основания отложения разбирательств. Должностное лицо пойдет на встречу, если посчитает причины уважительными.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную проц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Напишите ходатайство о предоставлении срока для примирения супругов.

Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В связи с тем что Вы не согласны на расторжение брака и считаете возможным примирение с супругой и поэтому просите отложить разбирательство дела и предоставить супругам срок для примирения.

Удачи!