Жена подает заявление о расторжении брака без участия в судебном заседании во время карантина
199₽ VIP

• г. Краснодар

Жена неожиданно объявила о том что хочет разойтись и уехала в другой город к родителям и осталась там на период каратина, к ней нельзя было приехать по причине того что в Краснодарском крае был карантин и запрет на перемещение между городами.

Попытка примирения через звонки не получается, при поднимании вопроса на тему отношений она резко негативит.

В итоге она решается подать заявление сразу мировому судье, в исковом заявлении пишет: с такой-то даты вступила в брак со мной и до 6 марта 2020 проживали вместе. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется, истец проживает по прописке.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Супруг не согласен на расторжение брака.

Однако я не желаю сохранять семью по причине конфликтов темпераметров и характеров, угасания чувств, несовпадения взглядов на дальнейшую жизнь. На протяжении длительного промежутка времени я пыталась бороться с непониманием, противоречиями, угнетением, игнорированием со стороны ответчика. Однако, к настоящему моменту психологический дискомфорт перешел всякие рамки дозволенного. Для собственной безопасности и душевного спокойствя прошу развести нас.

Попытки примирения с ответчиком были. Поход к семейному психологу тоже. Более того, после консультации психолога у меня укрепилось мнение о невозможности нашей дальнейшей жизни вместе с ответчиком.

ps.: примирения с ее стороны не было вообще, идет просто игнорирование, к психологу ходили, тот четко сказал о том что никаких проблем нет, кроме того что нужно наладить диалог и семья будет восстановлена. Т.е. тут идет манипулирование данными, либо ее подруга юрист посоветовала именно так написать.

Далее она пишет сразу ходатайство о рассмотрении дела без ее участия т.к. находится в другом городе.

"Я настаиваю на заявленном требовании, потому что в данный момент я проживаю в другом городе. По прописке. Боюсь давления со стороны супруга при личном контакте. Также с марта 2020 по настоящее время я прохожу терапию у психолога, который помогает мне справиться с моральной травмой, нанесенной в процессе семейной жизни. И прошу срок для примирения с супругом не предоставлять ввиду нецелесообразности.

В соответствии со статьей 167 пункт 5 гГражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу рассмотреть дело по предъявленному мной иску без моего присутствия.

Копию вынесенного решения и выписку из решения для представления в органы ЗАГС прошу направить по почте по адресу: ----"

p.s: мой вопрос, насколько такие формулировки могут помешать в предоставлении срока для примирения? По моим ощущениям семью можно сохранить и обязательно нужно это делать. Мне нужно ждать какого-то запроса из суда или сразу срочно бежать писать ходатайство о предоставлении срока примирения? Что делать помогите.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно ознакомиться с ее исковым и написать на него ваш аргументированные отзыв и возражения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Первоначально суд назначит беседу, в ходе которой вы сможете заявить свою просьбу о предоставлении времени на примирение. Решение о предоставлении такого времени зависит от судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Такие формулировки сами по себе ничему не мешают. Понятно, что если заявление в суде, то одна сторона не просто так его написала и хочет развода. Но иногда все меняется.

Если ответчик займет активную позицию, то суд даст этот срок. Лучше явиться в суд и прямо глядя в глаза судье так и сказать, что хотите примириться и просите предоставить время на основании ст. 22 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Заявите ходатайство о предоставлении на основании ст.22 Семейного кодекса РФ срока 3 месяца на примирение. Такое право у Вас есть, т.к. согласно пункту 2 данной статьи при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Право заявлять ходатайства у Вас есть согласно ст.35, 149 ГПК РФ. Запроса из суда ждать не нужно. Можете направить ходатайство ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо подать через канцелярию под отметку о принятии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд возражение на исковое заявление истца (супруги)-ст. 149 ГПК, в котором изложите все ваши доводы. Можете написать о вашем несогласии с изложенной позицией истца и попросить суд на основании статьи 22 Семейного Кодекса отложить судебное дело в связи с необходимостью дачи сторонам срока на примирение до 3 месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По истечении данного срока на примирение судебное разбирательство будет возобновлено, исуд будет выслушивать позиции сторон. То есть, если вы по-прежнему будете против расторжения брака после истечения срока на примирение, А супруга заявит о том, что она за расторжение брака, то ваш брак будет расторгнут в любом случае. Не расторжении брака будет возможно только в случае, если обе стороны попросят суд не расторгать брак, заявят о примирении или супруга напишет отказ от искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

также с марта 2020 по настоящее время я прохожу терапию у психолога, который помогает мне справиться с моральной травмой, нанесенной в процессе семейной жизни. И прошу срок для примирения с супругом не предоставлять ввиду нецелесообразности.

В связи с этим надо просить отложить дело на неопределенный срок, до Вашего выздоровления.

Это обоснованное требование подлежащее удовлетворению, ВЫ БОЛЬНЫ, какие судебные заседания.

Среди причин переноса рассмотрения дела из-за неявки одного из участников отмечают: командировки; болезнь или медицинское обследование; отсутствие возможности покинуть рабочее место в указанную дату; позднее извещение одного из участников процесса о времени заседания. Гражданин, заинтересованный в переносе даты, может написать ходатайство на имя судьи и приложить документы, подтверждающие основания отложения разбирательств. Должностное лицо пойдет на встречу, если посчитает причины уважительными.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную проц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Напишите ходатайство о предоставлении срока для примирения супругов.

Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В связи с тем что Вы не согласны на расторжение брака и считаете возможным примирение с супругой и поэтому просите отложить разбирательство дела и предоставить супругам срок для примирения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведётся. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов нет. Примирение и восстановление семейных отношений невозможно. Вопрос: это стандарт искового заявления и даёт ли он возможность на примирение?

Из искового заявления о разводе: Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведётся. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов нет. Примирение и восстановление семейных отношений невозможно. Вопрос: это означает что разведут автоматически?

Мировому судье судебного участка №

Района

г. Москвы

Истец: ФИО Адрес

Ответчик: ФИО Адрес

Исковое заявление

о расторжении брака

08 сентября 2008 года я вступила в брак с ответчиком ФИО и проживала с ним совместно до ноября 2010 года.

От данного брака имеется ребенок ФИО

23 января 2006 года рождения.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась:

по причине несходства характеров, взаимного непонимания, приведшего к обоюдному согласию расторгнуть брак. В течении длительного времени супружеские отношения не поддерживаются.

Брачные отношения между нами прекращены с ноября 2010 года,

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании и воспитании ребенка между нами достигнуто.

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчиком ФИО зарегистрированный

08 сентября 2007 года в наименование загса актовая запись №

Приложение:

1.Св-во о заключении брака

2.Справка с места жительства ответчика, выписка из домовой книги.

3. (Квитанция) госпошлина

4. Копия искового заявления

5. Копия св-ва о рождении.

Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен!

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

Верно ли я написала исковое заявление. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

В браке с ответчиком состоим с 10 июня 2016 года. Наш брак зарегистрирован в отделе ЗАГС администрации г. Находка Приморского края, актовая запись № 375. От указанного брака у нас иметься совместный ребенок Петров Андрей Вячеславович, 08.11.2016 года рождения. Брачные отношения между нами прекращены с 16.06.2019, с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен, наш совместный ребенок проживает совместно со мной, алиментов на содержание ребенка Петров В.В не платит.

На основании положений ст. 21 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак, заключенный между Петровой Ольги Александровны и Петровым Вячеславом Викторовичем зарегистрированный «10» июня 2016 года в отделе ЗАГС администрации г. Владивостока Приморского края, актовая запись № 375.

С мужем мы вместе не живем но он каждый месяц платит алименты. Но мне нужен чтобы суд установил официально. БОЮСЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПЕРЕСТАНЕТ ПЛАТИТЬ. СКАЖИТЕ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ Я ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА (В браке с ответчиком состоим с 10 июня 2016 года. Наш брак зарегистрирован в отделе ЗАГС администрации г. Находка Приморского края, актовая запись № 375. От указанного брака у нас иметься совместный ребенок Петров Андрей Вячеславович, 08.11.2016 года рождения. Брачные отношения между нами прекращены с 16.06.2019, с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен, наш совместный ребенок проживает совместно со мной, алиментов на содержание ребенка Петров В.В не платит.

Муж написал иск и подал 22 августа, текст ниже, суд оставил без движения из-за того, что не было оригинала, оплаты до 10 сентября, принесли оригинал оплаты, затем позвонил помощник суда и вызвал на до судебное разбирательство 26 сентября, сколько они еще могут тянуть сроки и как их ускорить?

Имущество не делим, т.к. то что было записано на мне то остается у меня и соответственно у мужа так же.

«14» августа ___ г. я вступил (а) в брак с ФИО. Совместно проживали до «01» августа 2018 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети ФИО, дата рождения года. Спор о детях отсутствует.

Супруг согласен на расторжение брака.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между ФИО и ФИО, зарегистрированный "14" августа ___ г. в Отделе ЗАГС города, расторгнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спрашиваю по просьбе знакомой:

Здравствуйте, меня зовут Илона. Я не так давно вышла замуж и после свадьбы мужа как подменили, стал относиться грубо и даже применять физическое насилие. Хочу с ним развестись, почитав на разных сайтах, составила исковое заявление на развод. Можете почитать, правильно ли я его составила? Может дадите какие-нибудь рекомендации, как и что исправить, чтобы было правильно и способствовало быстрому разводу. Заранее спасибо. Текст искового заявления прилагаю ниже:

Мировому судье судебного участка

№ по городу Усть-Лабинск

Истец: Крылова Илона Сергеевна

Краснодарский кр., Усть-Лабинский р-н, г. Усть-Лабинск, ул. , д. **

Ответчик: Крылов Роман Александрович

Краснодарский кр., Красноармейский р-н, ст. Полтавская, ул. д. ***

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака

06 декабря 2017 г. я вступила в брак с Крыловым Романом Александровичем. Совместно проживали до 13 января 2018 г.

Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. От брака общих детей не имеется.

Расторжение брака в административном порядке невозможно в связи с уклонением ответчика от посещения органа ЗАГС. Однако я не желаю сохранять семью по причине того, что считаю, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака.

На основании того, что со мной проживает мой несовершеннолетний ребёнок от другого брака, Каржановская Алёна Алексеевна, 16 марта 2010 г.р., прошу рассмотреть моё исковое заявление по месту моего жительства в мировом суде г. Усть-Лабинска, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между мной Крыловой Илоной Сергеевной и Крыловым Романом Александровичем, зарегистрированный 06 декабря 2017 г. в отделе ЗАГС Красноармейского района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации, актовая запись № 453, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копии искового заявления

2. Копия паспорта истца

3. Копия свидетельства о рождении ребёнка

4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины

5. Свидетельство о заключении брака (оригинал)

Дата подачи заявления: "___" г. Подпись истца.

Для того, что бы нас точно развели, возможно ли такое написание причины развода?: Основанием для расторжения брака считаю, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с 07 мая 2014 г. по его инициативе, но от развода в органах ЗАГСа ответчик уклоняется. С этого же времени не ведется совместное хозяйство. Я с недавнего времени состою в отношения с другим мужчиной. Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Или нужно как-то сформулировать иначе?

Разводимся. Муж подал в суд на развод. Пришло исковое заявление: совместная жизнь не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместо нажитого имущества нет. добровольно в органаз загс брак расторгнуть не можем. Прошу дело рассмотреть без моего участия. Скажите, если я послезавтра явлюсь в суд по исковому заявлению, на сразведут сразу? Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение